Число жертв конфликта между Таиландом и Камбоджей выросло до 14 человек

На границе Таиланда и Камбоджи уже почти неделю не утихают бои за спорные участки территории. В ходе столкновений с обеих сторон погибло не менее 14 человек, 50 000 стали беженцами. Наладить переговорный процесс пока не удается.

Вооруженный конфликт грозит стать серьезным испытанием для азиатско-тихоокеанского политического блока АСЕАН и дипломатического авторитета Индонезии. Индонезийский министр иностранных дел Марти Наталегава, пытается наладить диалог между сторонами, однако пока ему не удается достичь успеха. Встречи официальных лиц срываются, а договоренности не исполняются.

Как сообщило агентство France Presse, премьер-министр Камбоджи Хан Сен высказался в пользу скорейшего заключения перемирия. Реакция руководства Таиланда пока неизвестна. Запланированные ранее переговоры между сторонами были сорваны Таиландом.

Как InterRight сообщал ранее, территориальный спор между Таиландом и Камбоджой перешел в военную фазу в феврале нынешнего года. В ходе февральской фазы конфликта с обеих сторон погибло порядка 10 человек, население по обе стороны границы было вынуждено оставить свои дома. После нескольких дней боев стороны заключили перемирие, которое вновь оказалось нарушено 22 апреля.