Китай отправил военный корабль для защиты беженцев из Ливии

Министерство обороны Китая отправило военный фрегат в Средиземное море для того, чтобы защитить китайских беженцев, пытающихся покинуть Ливию, в которой идет гражданская война между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи.

Фрегат «Сюйчжоу» ранее принимал участие в антипиратских рейдах в Аденском заливе, но теперь ему поручено принять участие в защите эвакуируемых китайских граждан. Китайский военный корабль впервые принимает участие в эвакуации гражданских лиц. В настоящее время на территории Ливии находятся 12 тысяч граждан Китая. Их всех планируется эвакуировать в ближайшее время. Каким образом Китай будет вывозить своих граждан, пока не известно. Вчера также Германия приняла решение отправить 2 фрегата и корабль поддержки для защиты и вывоза своих граждан.

В самой Ливии продолжается гражданская война. Как InterRight сообщал ранее, Муаммар Каддафи, пытаясь удержаться у власти, ведет полномасштабные боевые действия против населения Ливии. На стороне президента воюет его клан, часть армейских подразделений, а также наемники из стран Африки, Восточной Европы и Украины.