Швейцария приступила к распродаже своих танков

Департамент обороны Швейцарии раскрыл некоторые подробности сделок по продаже танков Леопард 2 Канаде и Германии. 42 машины были отправлены покупателям в Германию, а еще 12 — в Канаду. Таким образом Швейцария избавляется от своего внушительного танкового парка, который насчитывал до 720 машин.

Напомним, в 1985 году парламент Швейцарии выделил 3,8 миллиардов франков на закупку танков Леопард 2. К 1993 году в ее армию поступило 380 таких машин. Однако спустя 10 лет была принята новая концепция армии, которой уже не требовалось такое количество боевых танков. В 2006 году парламент Швейцарии принял решение о возврате в страны-изготовители боевых машин, которые уже отслужили свой срок. При этом часть танков предполагалось продать третьим странам, например, Чили.

Как стало известно, в ноябре департамент обороны Швейцарии продал 42 танка Германии, а еще 12 машин — Канаде. Стоимость этих сделок пока не раскрывается. По словам представителей военного ведомства страны, все танки были проданы с уже снятым вооружением. По их данным, на вооружении швейцарской армии остается еще 134 танка Леопард 2.

Помимо боевых танков и бронетехники, армейское ведомство активно также избавляется от автомобильной техники, джипов, грузовиков, которые покупают в том числе и частные лица. Некоторые из них используют их затем как корпоративные автомобили.

Швейцария является самой «вооруженной» страной Европы. До 2004 года армия страны, комплектовавшаяся по смешанному, армейско-ополченческому принципу, составляла 520 тысяч человек. При необходимости она способна за полторы недели развернуться до численности в 1,7 миллионов человек. На вооружении армии Швейцарии в середине 2000-х годов было до 720 боевых танков, 350 боевых самолетов и 120 ударных вертолетов. Огнестрельное оружие, включая автоматическое, есть у каждого швейцарца в возрасте от 19 до 51 года (в военнообязанном возрасте).