Бразилия обзаведется атомными подводными лодками

Бразильское правительство намерено значительно увеличить численность своего военного флота, включив в его состав, в том числе, и несколько атомных подводных лодок. На эти цели в бюджете страны уже зарезервировано около 2 миллиардов долларов.

Как заявили в правительстве страны, командование ВМФ Бразилии разрабатывает план, согласно которому в состав флота должны быть введены, как минимум, 26 новых подводных лодок, в том числе 6 атомных.

Постройку атомных подводных лодок должно обеспечить соглашение между Бразилией и Францией, которое было заключено в прошлом году. По приблизительным оценкам, реализация проекта займет до 30 лет. По его итогам Бразилия должна стать самой сильной морской державой в Латинской Америке.

Военно-промышленный комплекс Бразилии, заброшенный в после отстранения от власти военных в 80-х годах XX века, начал возрождаться в ходе правления предыдущего президента страны Луиса Инасиу Лула да Силва. Также Бразилия намерена в ближайшем будущем приступить к активным работам по обогащению урана, также впервые начатым во время режима военной диктатуры.

Исследования в сфере атомной энергетики велись в Бразилии еще в 30-е годы. В настоящее время на территории Бразилии действуют две атомные электростанции и строится еще одна. Введение в строй атомных подводных лодок означает, что Бразилии придется увеличить производство ядерного топлива. По утверждению официальных лиц, Бразилия способна производить до 40 тонн обогащенного урана в год.

Амбициозные планы Бразилии уже вызвали ответную реакцию соседей. Аргентина также объявила о намерении усилить свой флот атомными подводными лодками.