Мексиканские солдаты в перестрелке уничтожили более 20 бандитов

Столкновение между военнослужащими мексиканской армии и членами наркокартелей произошло на ранчо недалеко от границы с США. В ходе боя военные уничтожили 22 человека и захватили оружие, боеприпасы, автомобили, а также несколько комплектов армейской униформы.

Как утверждают военные, преступники сами спровоцировали их, открыв огонь по патрулю. После боя на ранчо солдаты изъяли 55 гранат, 18 винтовок и 1540 патронов к ним, 4 пистолета с боеприпасами, несколько автомобилей и армейскую форму.

Идущая на протяжении нескольких лет операция мексиканских властей против организованной преступности в приграничных с США районах приобрела масштаб локальной войны. В действиях против наркокартелей на постоянной основе участвуют армейские подразделения.

С тех пор как в декабре 2006 года президент страны Фелиппе Кальдерон объявил войну преступности, в Мексике погибло более 28 тысяч человек. Криминальные группировки воюют не только с государством, но и друг с другом. Так в июне в городе Таско-де-Аларкон было обнаружено массовое захоронение погибших в ходе криминальной войны.

Несмотря на огромные жертвы, остановить разгул криминала не удается до сих пор во многом благодаря исключительному уровню коррупции в самих правоохранительных органах. Недавно достоянием общественности стало дело начальника одной из мексиканских тюрем, который выпускал из-под надзора группу киллеров, и даже позволял им использовать для убийств тюремный транспорт и оружие. Разгул бандитизма вынуждает США ужесточать режим охраны границы с Мексикой.