Американские войска готовы покинуть Ирак с сентября 2010 года

Как заявил командующий силами США в Ираке генерал Рэй Одиерно, американские войска готовы начать процесс выхода из страны с 1 сентября 2010 года. Ирак должны покинуть 30 тысяч солдат. Вывод боевых частей американской армии из Ирака уже практически завершен.

Генерал Одерино утверждает, что иракские полицейские и военные достигли уровня компетенции, необходимого для контроля над страной. Но несмотря на эти оптимистичные заявления, насилие в Ираке не идет на спад. С начала августа в Ираке погибло уже 100 человек, 60 из них в ходе терактов, произошедших в период с 6 по 8 августа 2010 года.

По мере приближения даты начала вывода американских войск, растет число жертв терактов и нападений. В ходе одной из последних вылазок, боевикам Аль-Каеды даже удалось установить свой флаг на территории одного из жилых кварталов Багдада. Жертвами подполья становятся не только рядовые полицейские и мирные жители, но и политики и высокопоставленные офицеры.

Ситуацию в стране также осложняют результаты парламентских выборов, которые завершились в апреле 2010 года, но не выявили абсолютного победителя. Новое правительство страны еще не сформировано. США прилагают значительные усилия, стремясь стабилизировать обстановку и убедить иракских политиков, что без американской поддержки они не останутся.

Недавно стало известно, что президент США Барак Обама отправил письмо шиитскому религиозному авторитету аятолле Али Аль-Систани с просьбой повлиять на достижение компромисса между политическими силами Ирака. Потенциальную угрозу для Ирака представляют также агрессивные действия Ирана, который может попытаться отторгнуть часть территории страны под предлогом борьбы с курдскими сепаратистами.