Россия и США проведут совместные военные учения

Впервые за последние годы Россия и США проведут совместные антитеррористические учения вооруженных сил. Операция «Бдительный орел — 2010» с участием истребителей и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения пройдет с 6 по 14 августа в районе Берингова пролива.

«В период с 6 по 14 августа 2010 года в соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости Вооруженных сил Российской Федерации и Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки состоятся совместные учения под названием «Бдительный орел — 2010″ по совместным действиям при захвате террористами воздушного судна», — сообщил журналистам во вторник в Москве официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик.

Штабы учений будут расположены в Хабаровске и Колорадо-Спрингс (США), а вспомогательные — в Петропавловске-Камчатском и Анкоридже (США).

Военные будут отрабатывать совместные действия на случай захвата террористами гражданского самолета. Самолеты не будут оснащены средствами поражения. Итоги учений будут проанализированы в ходе встречи в сентябре представителей вооруженных сил России и США в Колорадо-Спрингс.