Подвиг хирурга

Американский военный врач cумел извлечь из головы раненного афганского солдата невзорвавшуюся пулю. В результате сложнейшей операции солдату была спасена жизнь.

Солдат армии Афганистана был ранен в голову при взрыве самодельного взрывного устройства. Его доставили на американскую базу в Баграме для проведения срочной операции. При осмотре пострадавшего майор медслужбы Джон Бини обнаружил, что в черепе солдата застрял боевой патрон, который может взорваться в любую минуту.

Бини вызвал саперов и удалил из операционной весь лишний персонал. Чтобы не вызвать детонацию патрона, были отключены все электронные приборы. Хирург контролировал состояние пациента, ориентируясь на показания счетчика кровяного давления. Обезболивающее подавалось через капельницу. От использования дыхательной смеси решено было отказаться, чтобы обеспечить дополнительную безопасность. Бини сделал надрез, чтобы лучше видеть боеприпас, а затем осторожно извлек его руками.

Взрыва удалось избежать, раненный был спасен. История привлекла внимание прессы, но сам хирург считает, что всего лишь выполнил свою работу.