Женщине тут место

Вчера представитель Министерства Обороны США заявил, что министр Роберт Гейтс собирается изменить действующее законодательство, согласно которому женщины не могут служить на борту подводных лодок.

Соответствующие документы были отправлены в Конгресс еще в понедельник. Теперь члены Конгресса проведут обсуждение вопроса. По словам анонимного источника в Министерстве Обороны, никакого голосования по этому поводу проводиться не будет.

Эта инициатива стала плодом совместных усилий самого Гейтса, а также руководителей ВМС США. По словам чиновника из Министерства, теперь жилые отсеки подводных лодок будут реорганизованы в соответствии с нововведением.

Первыми на свой борт примут женщин атомные субмарины, в том числе и подводные лодки с баллистическими ракетами.

Женщины стали членами команды ВМС США еще в 1993 году, но тогда чиновники не пустили их в подводные лодки, объяснив это отсутствием личного пространства на борту и высокой стоимостью переделки отсеков субмарин, необходимой, чтобы приспособить их для проживания женщин.

Однако прошлой осенью начальник Главного штаба ВМС адмирал Гарри Роухед заявил, что он «очень хорошо относится к идее интеграции женщин в подводный флот».

— «Условия проживания – это, конечно, серьезный барьер, но он вполне преодолим», — сказал он.