На войну денег нет

Министерству Обороны Великобритании пришлось сократить свои расходы на военные вертолеты, корабли и самолеты-разведчики после того, как премьер-министр Гордон Браун решил «урезать» бюджет министерства.

Это первый раз, когда премьер-министр прибегает к таким мерам. В конце 2003 года министерство обороны также переживало период кризиса. Тогда, спустя шесть месяцев после вторжения в Ирак, Гордон Браун, будучи канцлером Казначейства, неожиданно сократил военные расходы. Министерство обороны было вынуждено экономить на учениях погранвойск, чтобы «вписаться» в новый бюджет.

«Сейчас под сокращение могут попасть такие важные разработки, как самолеты-разведчики Нимрод, новейшие фригаты, патрульные суда и артиллерия«, — говорит сэр Кевин Теббит, бывший секретарь Минобороны с 1998 по 2005 год. Придется также сократить и число военнослужащих.

Представители Министерства говорят, что, возможно, именно этих ресурсов не будет хватать для успешных операций в Ираке. Однако, такие меры необходимы для дальнейшего развития государственной обороны Великобритании.