«Авиадевичник» прошел на аэродроме Орешково

На расположенном в Калужской области аэродроме Орешково в минувшие выходные состоялся один из самых ярких и празднично проходящих авиационных слетов – Авиадевичник.

По традиции, слет девушек-авиаторов проводится в начале сентября вот уже третий год подряд.

Автор этого уникального слета, Юлия Крылова, сумела провести первый праздник для женщин-авиаторов в непростом 2020 году, и с тех пор число участниц только растет – в первый год в Орешково собрались около шестидесяти девушек, а в этом году уже более девяносто девчонок-авиаторов провели этот первый сентябрьский выходной на слете.

Юлия Крылова летает на реактивном самолете, выступает в проекте «Русские авиационные гонки» и занимается популяризацией авиации общего назначения и спортивной авиации. Она, как рассказала сама Юлия, всегда любила авиацию и небо, но по-настоящему смогла увлечься и заняться полетами не так давно – и сразу же решила учиться на реактивный самолет. Правда, начинать пришлось с винтовых – именно они становятся самолетами первоначального обучения для всех, кто стремится в небо.

На Авиадевичнике, который приурочен к дню рождения Юлии, собираются те, кто так же, как и она влюблен в небо. Девушки-авиаторы и те, кто работает в авиационной сфере и занят в наземных работах, а также те, кто только-только учится или мечтает покорить пятый океан, находят здесь поддержку и возможность поговорить «на одной волне». Немаловажно и то, что такой слет позволяет понять – девушек-летчиц больше, чем порой кажется, и если ты начнешь свой путь в авиацию – ты никогда не останешься одна, у тебя будет мощная поддержка и прекрасная компания, а это очень важно.

Поддерживают придуманный в Орешково слет и многие партнеры праздника — от друзей-авиаторов до тех, кто обеспечивает его проведение. Это и партнеры-поставщики воды и других напитков, и те, кто дарит девушкам красивые и полезные подарки на память, и даже кондитеры – роскошный праздничный торт и тематически оформленные пирожные в конце вечера не оставляют равнодушными даже самых внимательных к своей фигуре девушек.

Авиадевичник длится в течение всего дня, на нем участницы могут не только пообщаться друг с другом и приятно провести время в хорошей компании, но и подняться в небо — одновременно с Авиадевичником в Орешково проводится фестиваль экстремально низких проходов Fly-in, и летчики, участвующие в нем, часто поднимаются в небо вместе с гостьями авиадевичника.

Конечно, многие девчонки и сами отлично летают – но новый тип самолета или вертолета это всегда интересно, а неба не бывает много! Поэтому праздник в Орешково это еще и повод полетать и познакомиться и с летчиками, и с новыми воздушными судами. Наблюдать за полетами с земли тоже было не менее интересно даже тем, кто и сами летают.

Традиционными гостями слета становятся и участницы Союза женщин летных специальностей «Авиатриса». Этот год не стал исключением, и сразу несколько участниц этого летного союза с удовольствием приехали в Орешково на женский авиационный слет-праздник.

Они с удовольствием приезжают поздравить организатора праздника Юлию Крылову с днем рождения, который уже третий год подряд Юля фактически отмечает на Авиадевичнике, и поддержать девушек-авиаторов. Кстати, сама Юлия с прошлого года тоже вошла в этот летный союз, где работает в Исполнительном совете.

В этом году на праздник от союза приехала вице-президент «Авиатрисы», полковник ВКС Галина Петровна Кошкина-Скробова, которая не только пообщалась с девушками-летчицами, но и пригласила в союз несколько новых участниц.

День около полосы аэродрома Орешково проносится незаметно, несколько часов, заполненных общением и ярким настроением праздника, по традиции завершились концертом и праздничным банкетом. В этом году для девушек выступала кавер-группа «Индиго» с очень разнообразным репертуаром – от романтичных попсовых шлягеров до совершенно неожиданных треков из репертуара КиШа и других подобных групп.

Музыка на любой вкус – пожалуй, самое верное определение этого выступления. Девчонки не только слушали исполнителей, но и с радостью танцевали под исполняемые ими треки.

Фотограф Юлия Силина