Россия отмечает 50-летие первого космического полета

Российское телевидение с гордостью продемонстрировало архивную кинохронику, на которой в ходе своего мирового турне запечатлен улыбающейся Гагарин. По словам президента России Дмитрия Медведева, полет первого космонавта стал революционным событием, изменившим мир.

12 апреля 1961 года в 09:07 минут по московскому времени, втиснутый в маленькую капсулу Юрий Гагарин произнес ставшую знаменитой реплику «Поехали!»*, и космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур в Казахстане. Первое космическое путешествие продлилось 108 минут, после которых 27-летний сын плотника обессмертил себя в памяти человечества. После входа в земную атмосферу Гагарин катапультировался из своей капсулы и приземлился на парашюте в районе Саратова. Полет изменил не только жизнь самого Гагарина, но и всю космическую отрасль.

— «Я уверен, что это было абсолютно революционное событие и абсолютно символическое, это было выдающееся достижение советской космонавтики. После этого весь мир разделился на то, что было до полета человека в космос, и то, что стало космической эрой», — заявил в интервью китайскому телевидению президент России Дмитрий Медведев.

Советский Союз извлек значительную пропагандистскую выгоду из полета Гагарина, который преподносился в первую очередь как победа в космической гонке с США. Лишь спустя 8 лет американцам удалось вернуть себе лидерство, высадившись на Луне**.

Современные правители России также используют годовщину для того, чтобы напомнить гражданам о прошлых достижениях. Президент Медведев посетил подмосковный Центр управления полетами и пообщался с космонавтами МКС. По сравнению с напряженным противостоянием 60-х годов, современные космические исследования проходят под знаком международного сотрудничества России, США и других стран. Несмотря на то, что в этом году обязанность доставлять грузы на МКС целиком ложится на Россию, ее космическая отрасль имеет ряд проблем, которые не удалось решить к юбилею.

Три навигационных спутника были потеряны в декабре в океане после неудачного запуска, последний запуск ракетоносителя к МКС был задержан на неделю из-за технических неполадок, и правительство сообщило, что глава Роскосмоса Анатолий Перминов вскоре уйдет в отставку. По словам Медведева, российская космонавтика отошла от романтического пафоса прошлых лет и сосредоточилась на получении практических выгод от освоения космоса.

— «Что касается будущего освоения космоса, …здесь было много, может быть, неких идеалистических представлений, сегодня исследования космоса стали более прагматичны. Мы стараемся делать эксперименты, опыты, мы стараемся использовать новые технологии в космосе», — отметил президент России.

Юбилей также ознаменовался раскрытием деталей таинственной смерти Юрия Гагарина в результате авиакатастрофы в 1968 году. Рассекреченные документы, опубликованные на прошлой неделе, сообщают, что Юрий Гагарин и инструктор Владимир Серегин разбились, пытаясь избежать столкновения с метеорологическим зондом.

Отставные работники советской космической индустрии также поведали о том, как вынуждены были скрывать, что Гагарин приземлился на парашюте, а не в спускаемой капсуле. Это было сделано из-за опасений, что международные организации не признают полет космическим.

Источник: The Telegraph/Russia marks 50th anniversary of Yuri Gagarin space flight

* — согласно другой версии, эту реплику по громкой связи произнес главный конструктор Сергей Королев, присутствовавший при запуске. прим. InterRight

** — СССР удалось опередить США меньше чем на месяц. Первый американский астронавт Алан Шепард отправился в полет 5 мая 1961 года. Шепард также побывал на поверхности Луны в 1971 году в качестве командира корабля Apollo-14. прим. InterRight