Налоговая служба достала американцев за рубежом

Закон о «Налоговых требованиях на иностранные счета» (FATCA) был подписан президентом США Бараком Обамой весной этого года. Толчком к принятию закона стал прошлогодний скандал между властями США и швейцарским банком UBS. Тогда американская налоговая служба потребовала от банка информацию о 19 тысячах его клиентах, которые якобы укрывали в Швейцарии свои сбережения от налогов. UBS долго сопротивлялся, но, в конечном итоге, парламент Швейцарии одобрил передачу США информации о 4450 клиентах банка.

Принятый в США закон FATCA содержит пакет мер по обеспечению прозрачности денежных операций американцев за рубежом. В частности, закон предусматривает 30-процентное удержание на платежи, сделанные иностранным организациям, в случае отказа от предоставления сведений об американских держателях счетов. Также он содержит требование к лицам имеющим иностранные активы, необходимые к декларированию на сумму более чем 50 тысяч долларов США, сообщать информацию о налоговых возвратах по ним. В случае непредставления такого доклада взимается штраф в размере 50 тысяч долларов. Кроме того, FATCA вводит штрафы в размере 40 процентов на платежи, осуществляемые на нераскрытые иностранные финансовые активы.

— «Мы уже столкнулись с 60 случаями, когда банки просто отказывали американцам в доступе к своим услугам», — цитирует швейцарская газета Le Temps Марилуизу Серрато, директора Ассоциации американских граждан за рубежом (ACA).

Эта организация со штаб-квартирой в Женеве объединяет 5,2 миллиона американских граждан, живущих за рубежом. На своем сайте ассоциация продолжает принимать жалобы от своих сограждан.

В этот понедельник состоялось заседание ассоциации, итогом которого стало письмо на 13 страницах в адрес сенаторов и должностных лиц США с жалобой на новые налоговые правила. Несмотря на то, что в силу FATCA должен вступить не раньше 2013 года, страдать от него выходцы из США начали уже сейчас.

Швейцарская ассоциация банков беспокоится по поводу административных расходов, которые повлечет за собой принятие FATCA. Некоторые банки считают их настолько значительными, что уже сейчас отказываются устанавливать клиентские отношениями с американскими гражданами.

Европейская банковская федерация, представляющая интересы 5 000 банков, также выразила свою озабоченность по поводу издержек, которые повлечет за cобой FATCA.

Больше всего ACA раздражает тот факт, что новый закон нарушает неприкосновенность частной жизни американских граждан за рубежом.

Например, американка, живущая в браке с иностранцем и воспитывающая с ним детей, не может открыть совместный с мужем счет в банке. Иначе ей придется показывать американскому налоговому ведомству все доходы мужа, хотя супруг ничего общего с Соединенными Штатами не имеет. Положить себе на счет она может лишь 9 999 долларов, если эта сумма будет больше, ей придется заполнять многочисленные налоговые декларации, — так описывает возможный сценарий ACA.

Специалисты, тем временем, подсчитали перечень документов, которые необходимо знать американскому экспату, прежде чем заполнять свою налоговую декларацию: их более 4700 страниц.