В Польше обнаружены 800-летние скелеты «вампиров»

Археологи нашли на западе Польши три необычные средневековые могилы, в которых, по предварительным сведениям, захоронены обвиненные в «вампиризме» люди.

Издание Nauka w Polsce пишет, что датированная 13-14 веками находка была сделана на окраине кладбища рядом с населенным пунктом Гужица.

Обнаруженные скелеты были изуродованы. Как показал анализ, это случилось после смерти. В частности, у некоторых тел отсутствовала голова, а у других она была придавлена камнями. В старину суеверные крестьяне так делали, чтобы мертвый человек не смог восстать из могилы.

Более того, эксперты зафиксировали следы от глубоких проколов, сделанных, по всей видимости, деревянными кольями. У двух скелетов при жизни были физические дефекты — они были горбатыми.

«Эти люди были погребены на очень большой глубине. Скорее всего, местные жители решили, что они были вампирами или колдунами, ответственными за многочисленные смерти в округе и другие трагические события. В те времена признаком «темных сил» считались редкие заболевания и физические дефекты», — приводит слова археолога Кшиштофа Соха из музея крепости Костшина «Российская газета».