Загрязнение атмосферы ведет к депресии и проблемам с памятью

— «Результаты исследования показали, что длительное воздействие загрязненного воздуха приводит к видимым изменениям и негативным последствиям для мозга, что в свою очередь, является причиной многих проблем со здоровьем. Это тревожный знак для всех, кто живет и работает в сильно загрязненных городских зонах по всему миру», — заявила руководитель исследования доктор неврологии Лаура Фонкен.

Доклад ученых о новом исследовании был опубликован на этой неделе в журнале Molecular Psychiatry. Доктор Фонкен и ее коллеги объединили усилия со специалистами американского Научно-исследовательского института легких.

В ходе исследования воздействию загрязненного воздуха подвергали лабораторных мышей. Животные дышали грязным воздухом на протяжении шести часов в день, пять дней в неделю на протяжении десяти месяцев. Этот срок является практически полным циклом жизни лабораторной мыши.

Воздух, использованный в ходе эксперимента, по своему составу был максимально приближен к городскому смогу, в котором содержатся отходы промышленного производства, выхлопные газы и бытовая пыль. В нем содержаться мелкие твердые частицы диаметром около 2,5 микрометров. Эти частицы оседают в легких и других органах человека.

После десяти месяцев ученые провели на мышах ряд поведенческих тестов. В ходе теста на память и обучаемость мышам, подверженным воздействию загрязненного воздуха, требовалось больше времени на то, чтобы выполнить задание. Способность мышей к запоминанию информации о положении различных предметов также снизилась. Подопытные также демонстрировали депрессивное поведение в отличие от контрольной группы, дышавшей чистым воздухом.

Ученые также исследовали гиппокамп* подопытных мышей и обнаружили очевидную разницу в состоянии этой области мозга после воздействия загрязненным воздухом, которые и привели к деградации умственных способностей мышей и формированию депрессивного поведения.
Источник: Terra Daily/Air pollution linked to learninig and memory problems and depression

* — часть мозга, ответственная за обучение, память и формирование эмоций – прим. InterRight