Деньги сделают из бабочек

Матиас Колл из Кембриджа считает открытие своей команды очень важным:

«Эта структура может использоваться для нанесения информации на купюры или ценные вещи, чтобы защитить их от подделывания», — объяснил он. По его словам, технологию можно сделать массовой уже в ближайшее время, и тогда новый материал будет активно использоваться при изготовлении денег, документов и ценных бумаг.

Команда ученых занималась изучением индонезийской бабочки Papilio blumei. Ее крылья представляют собой микроскопические чешуйки, состоящие из кутикулы и воздуха. Из-за необычной структуры крылья бабочки могут менять свой цвет. Сородичи и хищники воспринимают бабочку по-разному: первые отчетливо видят синие пятна на ее крыльях, а хищникам бабочка кажется зеленой, что помогает ей остаться незамеченной в зеленых зарослях.

Чтобы создать подобный материал в искусственных условиях, ученые использовали различные методы создания наноструктур.

— «Мы раскрыли одну из тайн природы и объединили эту разгадку с современными методами наносборки, чтобы научиться имитировать интересные с оптической точки зрения природные материалы. И хотя природа, конечно, превосходит нас в качестве «сборки», у нас есть ощутимое преимущество: мы можем использовать огромное количество искусственных материалов, чтобы оптимизировать оптические свойства изготовленных структур», — завил Колл.