Микросхемы на основе ДНК

По словам Доера, обычная технология достигла физического предела. Способность дешево производить практически неограниченное количество биосхем будет наиболее логичным этапом развития индустрии. ДНК является естественным хранилищем информации, а степень ее изученности позволяет синтезировать искусственные молекулы с заданными свойствами.

В последней серии экспериментов Крис Доер продемонстрировал, что путем соединения фрагментов ДНК и других молекул он может создать буквально триллионы маленьких, идентичных друг другу структур. Эти нано-структуры собираются самостоятельно, затем к ним добавляются хромофоры — молекулы чувствительные к свету. Эти биосхемы можно программировать с помощью светового излучения, создавая условные операторы и логические вентили. Биосхемы могут стать строительным материалом для различных приложений, как измерительных, так и вычислительных.

— «Свет попадает на поверхность хромофоров и поглощается ими, возбуждая электроны. Освобожденная энергия передается ближайшим хромофорам другого типа, которые также поглощают ее и затем передают свет с другой длинной волны. Эта разница показывает, что исходящий свет может быть легко изменен с помощью хромофоры-индикатора», — утверждает Доер.

Вместо обычных схем, использующих электрическое напряжение, для того чтобы выполнять логические операции выбора между нулем и единицей или «да» и «нет», свет может быть использован для выполнения аналогичных операций чипами на основе ДНК и при этом гораздо быстрее.