Дети вне брака

Исследователи сравнивали данные 1990 и 2008 годов. Выяснилось, что в 1990 году всего 28 процентов детей родились вне брака, в то время как в 2008 году эта цифра составила уже 41 процент.

Интересно и то, что согласно исследованию, в Америке растет число малолетних матерей и женщин, которые решают рожать после 35 лет. Ученые выяснили, что в 1990 году из всех рожениц в США только 9 процентов были старше 35 лет, а 13 процентов составляли подростки.

Однако к 2008 году ситуация изменилась. Благодаря тому, что информацию о противозачаточных средствах получить становится все проще, только 10 процентов женщин становятся матерями до своего совершеннолетия. А вот число матерей среди женщин старше 35 лет увеличилось до 14 процентов.

«Демографическая ситуация в США сильно изменилась за последние два десятилетия», — говорится в исследовании.

И подобная ситуация характерна не только для США. Такая тенденция наблюдается во многих европейских странах. Худшие показатели у Великобритании. В этой стране 45 процентов детей рождены вне брака. Кроме того, у Англии самый высокий показатель подростковой беременности среди европейских стран.

Ученые отмечают, что среди американских матерей увеличился процент образованных женщин. В 1990 году всего 41 процент женщин к рождению первого ребенка получали какое-либо высшее образование. Однако уже к 2006 году матерей с высшим образованием стало больше половины. Среди женщин старше 35 лет этот показатель достигает 71 процента.

Подобная ситуация объясняется тем, что общественное отношение к этой проблеме сильно изменилось за последние 20 лет. В наше время рождение внебрачного ребенка больше не воспринимается как что-то позорное.

Интересно и то, что все чаще женщины сознательно «откладывают» рождение ребенка, чтобы сосредоточиться на своей личной жизни и карьере.