Фрукты переоценили

Согласно результатам работы, опубликованным в журнале Национального онкологического института, ежедневное потребление 200 граммов овощей и фруктов позволило снизить риск возникновения злокачественных опухолей лишь на 3 процента.

— «Это не значит, что фрукты и овощи не нужны. Но это не такой важный фактор, как мы думали раньше. Нет вообще никакого фактора, который в одиночку существенно влиял бы на наше здоровье», — заявил автор исследования доктор Паоло Боффетта из онкологического института Медицинской школы горы Синай в Нью-Йорке.

Однако Всемирная организация здравоохранения советует людям есть побольше фруктов и овощей для профилактики рака. Согласно рекомендациям, каждый взрослый американец должен съедать 2,5 — 3 чашки фруктов в день.

С 1992 по 2000 год доктор Боффетта и еще 51 исследователь проанализировали образ жизни почти полумиллиона человек. Особое внимание уделялось историям болезни, физической подготовке, употреблению алкоголя, курению и питанию. По окончанию работы у 30 тыс. человек был обнаружен рак.

Ученые выяснили, что люди, чаще употреблявшие в пищу фрукты и овощи, реже заболевали раком. Однако дело было не в полезных свойствах фруктов. Эти люди вообще питались более сбалансировано и чаще других занимались спортом.

Прежние исследования рекламировали фрукты и овощи, обещая снижение риска заболевания раком на 20-30 процентов.