«Мослес» рубят, щепки летят: замруководителя Росимущества заподозрили в незаконной ликвидации ФГУП

«Мослес» рубят, щепки летят: замруководителя Росимущества заподозрили в незаконной ликвидации ФГУП
Также правоохранители проверяют Елену Паткину на причастность к последующей распродаже активов подмосковного ФГУП «Мослес» по заниженным ценам. Ранее госпожа Паткина, с июня 2017 года занимавшая должность замруководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом, была задержана по обвинению в хищении 150 миллионов рублей со счетов Росимущества.
До своего назначения замглавы Росимущества Елена Паткина с середины 2013 года по июнь 2017 возглавляла территориальное управление по Московской области.

В апреле 2015-го Паткина подписала распоряжение № 136 «О ликвидации ФГУП «Мослес».

— По информации следствия, сотрудники ФГУПа писали письма в территориальное управление Росимущества по Московской области с просьбой в целях финансового оздоровления предприятия обанкротить его. В этом случае всё движимое и недвижимое имущество было бы передано конкурсному управляющему для принятия решения, — говорит собеседник Лайфа, знакомый с ситуацией.

Но Росимущество по Московской области в лице Елены Паткиной, как предполагают правоохранители, не было заинтересовано в таком повороте событий. Ведь при ликвидации ФГУПа, а не при банкротстве предприятия, всей его собственностью распоряжается Росимущество.

Издание напоминает, что 11 декабря 2017 года по ходатайству следователя Тверской суд Москвы арестовал Елену Паткину на два месяца. В ходе судебного заседания чиновница отказалась давать какие-либо пояснения.

Первыми в рамках этого дела 24 ноября 2017 года были задержаны бывшие бухгалтеры управления Росимущества по Московской области Наталья Нугаева и Марина Чичерина. Коллеги Паткиной начали сотрудничать со следствием и, возможно, дали показания на свою бывшую начальницу.

Между тем в МВД РФ рассказывают, что повышенное внимание к Елене Паткиной правоохранителей было приковано ещё во время её работы в Татарстане, где она с 2004 по 2013 гг. возглавляла управление Росимущества по республике.

В 2014 году ГСУ МВД по Республике Татарстан возбудило уголовное дело о нарушении закона при приватизации имущества знаменитого авиастроительного завода — ФГУП «КАПО им. Горбунова», которое сейчас входит в ПАО «Туполев».

Недвижимость предприятия, которая должна была стать муниципальной собственностью, за бесценок оказалась в распоряжении различных ООО и ЗАО, многие из которых вскоре после этого продали её по рыночной стоимости и ликвидировались.

Однако в 2015 году дело по факту незаконной приватизации имущества ФГУП «КАПО им. Горбунова» было приостановлено — «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Но после ареста Елены Паткиной в следственном департаменте МВД РФ не исключают, что материалы дела из Татарстана будут востребованы специалистами в Москве.

Между тем, по информации Лайфа, следователи МВД по Республике Татарстан заинтересовались фирмами сына Елены Паткиной Бориса.

Правоохранители собираются проверить финансово-хозяйственную деятельность ООО «Прогресс техники», занимающегося сдачей в аренду и управлением собственным и арендным имуществом.

Кроме того, под внимание силовиков попадёт и компания ООО «Тимер». По данным базы СПАРК, фирмы Бориса Паткина в прошлом году реализовали продукции более чем на 10 млн рублей.

Источник: https://life.ru/t/расследование/1070825/zamghlavy_rosimushchiestva_provieriat_na_prichastnost_k_likvidatsii_mosliesa