Новые черкизонцы

Новые черкизонцы
На месте бывшего Черкизовского рынка построят жилье по программе ренновации. Об этом сообщил Марат Хуснуллин, отвечающий в правительстве Москвы за градостроительную политику. По оценкам господина Хуснуллина, первые дома на территории Черкизона могут появиться через два года (в конце 2019 года – начале 2020-го).
«Нам АИЖК передал участок. Мы сейчас активно занимаемся проектом планировки, чтобы на этом месте построить максимально благоустроенный, отвечающий всем стандартам реновации жилой комплекс», — сказал чиновник.

По словам заммэра Хуснуллина, район Измайлово должен стать «знаковой точкой в городе», там будут построены современные кварталы.

Новое жилье будет расположено в пешей доступности от станции Московского центрального кольца.

Кроме того, в этом районе есть «прекрасный парк, памятники архитектуры» и реконструированное Щелковское шоссе, отметил Хуснулин.

«Мы планируем создавать там рабочие места. Университет физкультуры будет также приведен в порядок. Мэром Москвы было принято решение о выделении дополнительных субсидий», — добавил заммэра.

Разработка проекта займет шесть-восемь месяцев, сказал Хуснулин. В течение двух-трех лет жильцов домов, попавших под реновацию, переселят в новые кварталы.

Черкизовский вещевой рынок, крупнейший по обороту в европейской части России, существовал с начала 1990-х по 2009 год. Он контролировался группой АСТ Тельмана Исмаилова.

В июле 2009 году правительство Москвы решило закрыть рынок после того, как на его территории обнаружили контрабанду, нарушение санитарных и пожарных норм. Сначала сообщалось, что работа приостановлена лишь временно, однако затем стало известно, что Черкизон решено снести.

В 2013-м столичный градоначальник Серей Собянин предложил президенту России Владимиру Путину организовать на территории бывшего рынка музейные хранилища и хоккейный центр ЦСКА и получил добро…

Тем временем бывший владелец Черкизовского рынка заявил о своей непричастности к преступлениям, в которых его обвиняет российское правосудие.

Не ясно, где сегодня находится Тельман Исмаилов, однако он настаивает на своей полной невиновности, отмечают информагентства.

«Сегодня моим внукам говорят, что твой дед убийца. Кому это понравится? Я не совершал за свою жизнь ни одного преступления», — заявил Исмаилов.

Ранее бизнесмен был заочно арестован Басманным районным судом по делу о двойном убийстве, однако обвинения эти он отвергает.

«Я настаиваю на своей непричастности и смогу это доказать», — сообщил Исмаилов.

Напомним, Исмаилову, по сообщениям СМИ, предъявлены обвинения по п. «а», «ж», «д» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК России («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц»).

В случае, если будет доказана его вина, бывшему хозяину Черкизовского рынка грозит пожизненное лишение свободы.

Источники: https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2017/11/18/742234-territoriyu-cherkizovskogo-rinka, https://regnum.ru/news/2346845.html