На продажу выставлен шотландский замок экс-главы РАО Федотова

На продажу выставлен шотландский замок экс-главы РАО Федотова
Бывший гендиректор Российского авторского общества, признанный виновным в причинении РАО ущерба на 300 миллионов рублей, также известен как один из авторов «налога на Рунет». Напомним, минувшим летом Мещанский суд Москвы приговорил Сергея Федотова к полутора годам колонии.
Продаваемый замок XVI века постройки расположен неподалеку от города Грантаун-он-Спей в Шотландии. Это родовое поместье семейства Грантов, отсюда и название — Castle Grant.

Замок с угодьями общей площадью более 14 гектаров оценивается в сумму от 950 тыс. фунтов стерлингов, что примерно равно 1,25 млн долларов, указано на сайте риелторской компании Strutt & Parker.

На странице с описанием замка также можно посмотреть видео, снятое в поместье — https://www.struttandparker.com/properties/grantown-on-spey.

Собственником этой недвижимости является Сергей Федотов, экс-глава РАО, пишет шотландская The Herald. О покупке Федотовым Castle Grant стало известно в 2014 году. За недвижимость в Шотландии он мог тогда заплатить около 1 млн фунтов стерлингов.

Сам Федотов подтверждал факт покупки замка, представляющего для него интерес «прежде всего с культурно-исторической точки зрения». Тогда он отмечал, что на момент приобретения замок стоил 50 млн рублей, что соответствует цене двух-трехкомнатной квартире в Москве.

В 2015 году МВД начало проверку деятельности РАО после того, как получило анонимную информацию о возможных хищениях. Основной деятельностью авторского общества были сборы в пользу композиторов и поэтов-песенников отчислений с радиостанций, телеканалов, кафе и любых других мест общего пользования за использование музыкальных произведений.

В июне 2016 года Федотов был арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере, а через год Мещанский районный суд приговорил его к полутора годам колонии общего режима.

Сам Федотов заявлял, что уже начал выплачивать РАО ущерб, который в итоге был оценен примерно в 300 млн рублей. Его адвокат Александр Ильдуганов уточнял, что его подзащитный предлагал передать РАО в счет долга квартиру и замок в Шотландии, но ответа от общества так и не получил.

Согласно данным Земельного реестра Великобритании, Федотову, помимо замка, принадлежали еще несколько домов на южном побережье Англии и квартиры в центре Лондона, пишет РБК. Общая стоимость имущества исходя из цены сделок с ними превышает 8 млн фунтов стерлингов.

Источник: https://realty.newsru.com/article/01nov2017/fedotov_zamok