Пустыри и парковки: куда переселят москвичей по программе реновации?

Пустыри и парковки: куда переселят москвичей по программе реновации?
Городские власти «практически утвердили» список первых площадок, куда будут переселены жильцы «хрущевок», которые снесут по программе реновации. В этом перечне есть как готовые, строящиеся дома, так и парковки, ветхие здания, пустыри.
Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, с которым им удалось ознакомиться. Подлинность списка изданию подтвердил представитель стройкомплекса Москвы.

Как стало известно изданию, всего в списке значится 113 площадок. По словам собеседника, они уже «практически утверждены», остальные еще находятся на стадии обсуждения.

Все строящиеся дома возводит предприятие «Управление гражданского строительства» (УГС). В настоящее время у него в работе находится более 1 млн кв. м проектов, полностью готовых домов — под отделку — насчитывается 13, приводит газета данные департамента строительства Москвы.

Больше всего готовых домов расположено в Бескудниковском районе столицы — семь домов общей площадью 130 630 кв. м, — еще два дома находятся в Северном Измайлово, в частности на 5-й Парковой улице, четыре дома — в Западном округе.

Как отметил в разговоре с изданием руководитель департамента Андрей Бочкарев, в этих домах будет делаться ремонт комфорт-класса, который станет отвечать требованиям реновации.

Часть заявленных в списке площадок не имеет фактического адреса, так как это пустыри между домами, свободные от построек участки внутри микрорайонов и паркинги. Например, два участка на Шереметьевской улице заняты автостоянками, по адресу ул. Бакунинская, 60 находится ветхое здание и пустырь.

Несколько домов из списка на переселение, указывают «Ведомости», относятся к бизнес-классу: они находятся в квартале 32–33 между Ленинским проспектом и проспектом Вернадского, улицами Удальцова и Лобачевского.

Ранее, 10 августа, глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин заявил, что массовое переселение москвичей по программе реновации начнется в 2019 году, когда будет разработана вся градостроительная документация. Он уточнил, что в 2018 и в 2019 годах городские власти будут заниматься проектированием и строительством стартовых домов.

В начале августа мэр Москвы Сергей Собянин утвердил список сносимых домов. Всего под реновацию попадают 5,1 тыс. многоквартирных домов, а также 100 девятиэтажек. Всего в подлежащих сносу зданиях проживают около 1 млн человек.

Источник: http://www.rbc.ru/society/14/08/2017/5990d1c19a7947575f4e20b2?from=main