Подмосковные власти пытаются отобрать у крупных компаний лесные участки

Подмосковные власти пытаются отобрать у крупных компаний лесные участки
Комитет лесного хозяйства Подмосковья (Мособлкомлес) с начала минувшего года подал около 30 исков к различным фирмам об истребовании из их незаконного владения земельных участков. Об этом свидетельствуют данные картотеки подмосковного арбитражного суда.
Как оказалось, «Роснефть», «Сбербанк», а также компании «Сити-XXI век» и «Мегагород», который входит в состав застройщика «Самолет Девелопмент», владеют землями, относящимися к лесному фонду и не подлежащими застройке.

Последней структуре (одним из акционеров «Самолет Девелопмента» является бизнес-партнер брата подмосковного губернатора Максима Воробьева по компании «Русская аквакультура» Михаил Кенин) принадлежит пара земельных участков общей площадью более 20 гектаров в поселении Молоковское Ленинского района Подмосковья. Девелоперы намеревались возвести там шесть миллионов «квадратов» жилья, но в данный момент в «Самолет Девелопменте» заявляют, что на этих участках не планируется размещать жилые объекты.

Самый крупный участок из упомянутых в исковых заявлениях (14,5 гектара), находится в микрорайоне Опалиха в Красногорске. Владельцем земли является фирма «Опалиха-сити», владельцем которой является девелопер «Сити — XXI век». Компания запланировала строительство в Красногорске двух жилых проектов «Миниполис». Как было заявлено на публичных слушаниях проектов в прошлом году, один из участков под строительство участков — как раз на 14 с половиной гектаров — относится к лесопарковой зоне «Серебрянки».

«Сбербанка» Мособлкомлес хочет лишить части четырех участков на 12 гектаров в деревне Дидяково в Чеховском районе Подмосковья, а у «Ростеха» — отобрать 1,9 га в том же районе.

Аффилированная с «Роснефтью» компания «Трамонтана» может остаться без 0,09 гектара в Наро-Фоминском районе. Этот клочок земли собирались использовать под строительство модульной автозаправочной станции.

Согласно российскому законодательству, лесные участки в составе земель лесного фонда могут находиться только в федеральной собственности, но на лесные участки, входящие в состав земель иных категорий, может быть оформлено право собственности физ- и юрлицами. Подмосковный Комитет лесного хозяйства оспаривает право собственности на участки как раз из состава земель лесфонда.

По данным экспертов, на которых ссылаются «Ведомости», выявлено более 200 тысяч нарушений границ земель лесного фонда. Многие из земель лесфонда, граничащие с участками других категорий, уже застроены или являются непригодными для ведения лесного хозяйства.

Довольно странным в этой истории выглядит то, что землю пытаются отобрать у партнера брата подмосковного губернатора Андрея Воробьева. Хотя бизнесмен Максим Воробьев не числится среди владельцев «Самолет девелопмента», данная компания активно застраивает регион.

Андрей Воробьев встал во главе Московской области в 2013 году. Всего через год «Самолет-Девелопмент» буквально влетел на строительный рынок региона «на всех парах». А через каких-то пару лет компания стала амбициозно именовать себя «одним из лидеров рынка».

В прошлом году подмосковные чиновники в рекордно короткие сроки согласовали выдачу девелоперу разрешения на застройку. «Самолет Девелопменту» отдали 660 тысяч квадратных метров в Люберецком и Ленинском районах региона.

Более того, градостроительный совет Московской области одобрил застройку «Самолетом» еще двух миллионов квадратных метров.

Читайте также: Экс-главы Космического центра Хруничева незаконно начислили себе бонусов на 53 миллиона рублей