ЖК «Материк» исследовали по кирпичику

ЖК «Материк» исследовали по кирпичику
Западное Мурино — место ударного жилищного строительства. Близость КАД, наличие метро и доступная цена подстегивают спрос на новостройки. Среди них и ЖК «Материк», исследованный аналитиками Novostroy.su. Квартиры в «Материке» дешевле, чем в большинстве близлежащих новостроек, что привлекает огромное число покупателей.
В исследовании не рассматривались отличительные особенности жилого комплекса. Речь шла о том, надежен он, или нет, безопасно ли покупать тут квартиры? Не углубляясь в фактуру, которая широко представлена в исследовании, перечислим ключевые моменты.

В результате эксперты выяснили, что «Петрострой» сам выступает в качестве застройщика, не используя номинальное, созданное под конкретный проект, юридическое лицо. Компания ведет строительство своих объектов не только за счет средств дольщиков, но использует и другие источники финансирования. Правда, их не раскрывает.

Что же касается минусов новостройки, то, как отмечаетсяв исследовании, в последние три года «Петрострой» стабильно не выдерживает намеченные сроки сдачи своих объектов. В долгострои они не превращаются — задержка обычно составляет от двух кварталов до года — однако переносы сроков случаются систематически. А значит, покупателям квартир в «Материке» надо держать в уме вероятность заселения в свою квартиру позже ожидаемого срока.

Есть и еще один фактор, на который указывает автор исследования: в настоящее время компания судится с Минобороны по поводу земельного участка, относящегося к Ржевскому полигону. История о том, как всеволожские власти распределяли военные земли, на слуху. И так уж вышло, что один из проектов «Петростроя» (ЖК «Северный Вальс») был реализован как раз на землях полигона. В какой-то момент это стало предметом спора, который и решается сейчас в суде. Если решение будет принято не в пользу застройщика, то компания понесет серьезные убытки, которые могут сказаться на судьбе других ее проектов, в том числе ЖК «Материк». Поэтому, резюмирует аналитик портала Novostroy.su, с покупкой квартиры здесь, возможно, стоит повременить до вынесения окончательного судебного решения.

Подробнее о новостройке и застройщике можно узнать здесь.