Почему бывшие депутаты не съезжают из служебных квартир?

Почему бывшие депутаты не съезжают из служебных квартир?
После того, как 19 декабря было проведено заседание Комитета по регламенту и организации работы Думы, выяснилось, что в служебных квартирах в столице до сих пор проживают 18 экс-депутатов ГД. Теперь в отношении депутатов Государственной Думы шестого созыва, отказавшихся выезжать из служебного жилья, могут подать иски до конца текущего года.
Следует отметить, что в данный момент депутаты не имеют права на приватизацию служебной недвижимости. Как сообщили в пресс-службе управления судебных приставов по Москве, такие квартиры относят к государственной собственности. Избранные депутаты здесь могут проживать только на протяжении срока своей трудовой деятельности. После того, как истек срок депутатских полномочий, служебное жилье необходимо освободить.

Согласно закону «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы…», иногородние депутаты должны освободить квартиры в течение 30 дней по окончанию полномочий. В 2016 году правила скорректировали законом о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь.

Тем не менее, ряд депутатов решили проигнорировать закон и продолжают занимать служебные квартиры. По мнению единоросса Михаила Романова, являющегося замглавы Комитета, таких экс-депутатов следует считать «недобросовестными». Он также отметил, что юридически работа шестого созыва ГД была прекращена 5 октября, и бывшим депутатам было можно занимать недвижимость до 4 декабря включительно.

Как сообщает Романов, в настоящее семь должников от КПРФ, пять — от ЛДПР, четыре — от «Справедливой России» и три — от «Единой России».

Как обозначили некоторые депутаты, они намерены выселиться в судебном порядке. Такая позиция связана с тем, что у них появится законное основание на проживание в служебных квартирах еще на протяжении шести месяцев, до того как решение суда вступит в силу.

Далее Романов подчеркнул, что в результате отказа со стороны бывших депутатов выехать из выделенного жилья, могут потребоваться дополнительные затраты на размещение иногородних парламентариев в гостиницах Москвы.

Владимир Поздняков, являющийся членом комитета по регламенту, считает, что с тех, кто в положенный срок не сдал ключи, необходимо взыскивать не только расходы на принудительное освобождение квартиры, но и компенсацию затрат государства на проживание в гостинице вовремя не заехавшего в служебное жилье депутата.

Интересно, в каких апартаментах предлагают жить депутатам? Может причина того, что бывшие депутаты не собираются съезжать, заключается как раз в безграничном комфорте?

По словам депутата ГД Натальи Поклонской, которая вместе со своей мамой и дочкой недавно заехала в служебную квартиру, ей предоставили скромную столичную двушку. Она считает жилье хорошим и комфортным. К тому же, она отметила красивый вид из окна (можно рассмотреть здание МГУ). Очень порадовала Наталью предусмотрительность руководства Думы: они продумали все до мелочей, предоставили даже посуду и столовые приборы. Как говориться — заезжай и живи.