Токио — самый дорогой город для экспатов

Токио — самый дорогой город для экспатов
Британская исследовательская компания ECA International в своем ежегодном рейтинге признала Токио самым дорогим для проживания иностранцев городом мира. Москва — лишь на 15 месте. А Лондон, к удивлению исследователей, в Топ-50 не вошел вовсе.
Тройка городов-лидеров по самой дорогой для проживания экспатов жизни выглядит так: Токио, Осло и Луанда.

Свое исследование ECA International проводила с марта 2009 по март 2010 годов, основываясь на ценах на потребительские товары и услуги (жилье, питание, транспорт, одежда, развлечения и т.д.) в 400 городах мира. По мнению английских исследователей, Токио в этом году стал самым дорогим городом в основном за счет волатильности валютных курсов в связи с экономическим кризисом.

В Топ-20 вошли еще три японских города — Нагоя на четвертом месте, Йокогама на пятом и Кобе на седьмом. При этом в рейтинге нет ни одного американского города — Нью-Йорк занял лишь 48-ю строчку.

— «Падение доллара привело к некоторому снижению стоимости жизни в большинстве городов в Северной Америке», — поясняется в отчете ECA.

Кроме того, слабость фунта стерлинга привела к снижению цен для посетителей Соединенного Королевства. И исторически входивший во все подобные рейтинги Лондон на этот раз не вошел даже в Топ-50.

— «Жизнь в Лондоне оказалась дешевле, чем в других европейских городах таких, как Мюнхен, Амстердами и Брюссель», — говорится в исследовании.

Из африканских городов, помимо «бронзового» призера Луанды, в топ-25 входят еще четыре города: Либревиль (13 место) в Габоне, Абиджан (17) в Кот-д’Ивуаре, Абуджа (18) в Нигерии и Киншаса (23) в Республике Конго. Кроме Абиджана, все они расположены в районах производства и экспорта нефти.

Из французских городов, кроме Парижа, который занимает 16-е место, в топ-50 входят также Страсбург (32 место) и Лион (42).

Замыкают Топ-50 Афины.

«Колебания валюты остаются наиболее важным фактором, влияющим на уровень жизни экспатов. Стоимость жизни для иностранцев варьируется в зависимости от инфляции, доступности продуктов и цен», — заключает ECA International.

Топ-20 городов с самым дорогим уровнем жизни для иностранцев:

1) Токио

2) Осло

3) Луанда

4) Нагоя

5) Йокогама

6) Ставангер (Норвегия)

7) Кобе

8) Копенгаген

9) Женева

10) Цюрих

11) Берн

12) Базель

13) Либревиль

14) Хельсинки

15) Москва

16) Париж

17) Абиджан

18) Абуджа

19) Тель-Авив

20) Сеул