Ставка на «кулака» и «капиталиста: выдвижение Грудинина дискредитирует КПРФ

Крепкий захват

Выдвижение КПРФ кандидатом на президентских выборах Павла Грудинина стало неожиданностью для многих. Прежде Грудинин не был широко известен, у него локальная «популярность» в Московской области, где новый кандидат в президенты уже 22 года руководит совхозом (которым, по сути, и владеет). В свое время Грудинин пытался встраиваться в разные политические силы, с «Единой Россией», с ЛДПР, оказавшись в итоге «коммунистом». Но что это за коммунист и насколько он нужен самой КПРФ?

По мнению зампреда ЦК партии «Коммунисты России», политолога Сергея Малинковича, в случае с выдвижением Грудинина можно говорить о рейдерском захвате партии со стороны крупного капитала.

«За ним стоят крупные, на мой взгляд, олигархи, и это дает повод говорить о конце КПРФ как самостоятельной силы. Несмотря на то, что наша партия и КПРФ — соперники, мы уважали их и были уверены, что если сам Зюганов на выборы не пойдет, то пойдет либо Мельников, либо Афонин. В партии, в общем, есть, кому выдвигаться», — говорит эксперт.

Дискредитация партии ради своих интересов

Выдвижение Грудинина было шоком, его никто за пределами московского областного отделения партии, не знал. В КПРФ принято, объясняет Малинкович, что если председатель что-то озвучил, все голосуют «за», но ему известно знаю, что за Грудинина не хочет работать партийный актив. Его же никто за пределами Московского областного отделения партии, не знал, и на местах никто не будет «гореть» за него.

Грудинин уже заработал целый ряд отрицательных характеристик. Совхоз — на деле обычное ЗАО, он имеет там контрольный пакет, и по большому счету, кандидат от КПРФ — настоящий феодал, как говорится — крепкий кулак.

Грудинин, по словам Малинковича, даже опозорился на съезде, где его выдвигали, обращаясь ко всем присутствующим однопартийцам как к «господам». Это вызывало смех товарищей в зале. Кандидат этот — локальный и малоизвестный в стране политический деятель, но цель его выдвижения ясна: «Задача Грудинина — раскрутиться сейчас и через год выйти на выборы в Московской области. Вот его расчет».

Преследуя собственные интересы, Павел Грудинин использует партию и дискредитирует ее. Выдвиженцем недовольны тысячи партийцев, и сейчас, во время выборов, никто не хочет поднимать скандал из-за корпоративной этики, но потом, когда он провалится, буря грянет неминуемо, говорит эксперт.

На уровне старосты

«Мы знаем массу примеров, когда к власти в разных странах приходили представители вроде бы левых сил, и их поддерживали коммунисты. Как правило, эти политики сразу победы отказывались от своих взглядов и проводили буржуазную политику. Чем дальше, тем больше будет скандалов! Неизбежны претензии людей, которые живут под игом Грудинина в его совхозе, где они гнут спины на него. Им некуда уехать, он там все скупил. Грудинин — активный и неглупый коммерсант. Но это мелко, на уровне старосты, не больше», — считает Сергей Малинкович.

КПРФ же, по мнению эксперта, ждет снижение активности, массовый выход, разочарование избирателей. Сейчас избиратели его пока не знают, но начнутся дебаты, Грудинин начнет излагать свою путаную программу, и возникнут сложности.

Поставив на «кулака», КПРФ, по сути, наплевала на свой базовый электорат. «Капиталист, националист, дальше ехать — некуда», — заключил Малинкович.