Что будет с главой Кузбасса поле коррупционного скандала

«Им нужен я»

Следственный комитет России открыл уголовное дело в отношении вице-губернаторов Алексея Иванова и Александра Данильченко 14 ноября. По делу проходят также руководитель управления СК по Кемеровской области Сергей Калинкин и двое его подчиненных, начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая, учредитель компании «Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор. Следствие утверждает, что по предварительному сговору они вымогали контрольный пакет акций предприятия «Разрез «Инской»» у владельца ценных бумаг Антона Цыганкова, рыночная стоимость которых оценивается в миллиард рублей.

Аман Тулеев уверен, что таким образом на него пытаются оказать давление. «И Данильченко, и Иванов, и Троицкая — они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю давно, года два — идет сильная драка», — заявил он. Губернатор оставил своих замов Данильченко и Иванова на постах, подчеркнув, что для их отставки нет никаких оснований.

Заместитель губернатора Кемеровской области Александр Данильченко в Центральном районном суде Новосибирска

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Это порядочные честные люди, государственники. Ничего у них нет. Вчера был обыск в домах. Где горы золота? Почему их не показали?» — возмущался губернатор, попутно высказав предположение, что чиновников, а следовательно и его, «грамотно подставили».

Эксперты не исключают, что в итоге все может закончиться отставкой самого Тулеева, не только его замов. Дело против подчиненного такого уровня — плохой знак, хотя и причина сложившейся ситуации пока непонятна, считает политолог Михаил Виноградов. «Ситуация разворачивается не в пользу Тулеева», — считает он.

Отставку Тулеева не исключает и директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская, однако отмечает, что подозрения о давлении на кемеровского руководителя могут быть всего лишь следствием заговорческого сознания. «Если возбуждается дело о коррупции, если есть подозрения, то именно в этом вся причина. Не думаю, что такими хитрыми способами пытаются выбить из-под него стул», — сказала она «Ленте.ру».

От забастовок до борьбы элит

С шахтой «Разрез «Инской»», ведущей добычу угля в Беловском районе, и без заговоров все непросто, признал глава региона. За предприятием числится долг по заработной плате — 62 миллиона рублей. Более 800 сотрудников, месяцами не получавшие зарплату, бастовали и митинговали. Задолженность по налоговым отчислениям у компании еще более значительная — около 154 миллионов.

К владельцу контрольного пакета у следствия были вопросы. В июле этого года Антона Цыганкова задержали, а в отношении него и руководства компании было возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблением полномочиями. У предприятия, помимо прочего, накопилось более 500 миллионов рублей кредитных долгов.

Примерно тогда же газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала, что бизнесмен Александр Щукин ведет переговоры о покупке проблемной компании. Цыганкову дали понять, что «он не выполняет обязательств перед работниками и бюджетом и таким образом нарушает закон», поэтому последний должен продать шахту, отмечал тогда вице-губернатор Александр Данильченко, отвечающий за угольную промышленность и недропользования региона.

Сейчас в силовых ведомствах рассматривают версию, что дело на Цыганкова руководство регионального СК завело лишь для того, чтобы принудить его к сделке.

Скандал показал, что на Кузбассе идет процесс «сращивания власти, интересов крупного бизнеса и силовых структур», считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. «Мне кажется, там есть системные проблемы, о которых часто говорят бизнесмены Кузбасса, хоть и шепотом», — отметил эксперт в беседе с «Лентой.ру».

Уголовное дело может быть связано с борьбой влиятельных групп региона за «наследие Тулеева», полагает политолог Александр Кынев.

19 лет у руля

Аман Тулеев — старейший российский губернатор. Впервые он занял этот пост в 1997 году, получив на выборах более 94 процентов голосов. Абсолютное большинство было за него и в 2001 году, а на следующие сроки его назначал глава государства.

Параллельно Тулеев трижды баллотировался на президентский пост: в 1991, 1996 и 2000 годах. В ходе своей политической карьеры он несколько раз менял партийную принадлежность. В 1999 году Тулеев был в рядах КПРФ, в 2000-м примкнул к партии «Единство», а уже в 2003-м возглавил региональный список «Единой России». Благодаря политическому весу Тулеева ЕР набрала на выборах в области свыше пятидесяти процента голосов. Сам же губернатор вступил в партию власти только в 2005-м.

В 2015-м, когда истекал очередной губернаторский срок Тулеева, в СМИ заговорили о его уходе на пенсию или на почетную должность в Совет Федерации. Эксперты объясняли необходимость смены главы региона возрастом Тулеева и его проблемами со здоровьем. Вопреки прогнозам, губернатор-аксакал получил одобрение федерального центра на участие в выборах и в итоге набрал на них рекордные 96,7 процента голосов.

Гарант стабильности

В уголовном разбирательстве губернатору, по данным близкого к следствию источника, отведена роль свидетеля. Тем не менее коррупционный скандал может пошатнуть его позиции и закончиться отставкой, в первую очередь — из-за антикоррупционной политики, которую в последнее время планомерно проводит федеральный центр, считает Ольга Крыштановская.

Заместитель губернатора Кемеровской области Алексей Иванов в Центральном районном суде Новосибирска

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Он уже человек очень немолодой, и все равно ему уходить. Поэтому его отставка не за горами», — полагает эксперт. По ее мнению, решение о политической судьбе Тулеева будет принято не в ближайшие дни. Президент бережно относится к кадрам в целом, уважительно относится к Тулееву, поэтому «не будет рубить с плеча».

«Я представляю такой сценарий: ему докладывают о том, что обнаружены какие-то факты, и он как обычно, в своей манере юриста, говорит: «Действуйте по закону»», — отметила Крыштановская.

Тулеев — символ управленческой и электоральной машины Кемеровской области, и без него ее сохранить не получится, считает Александр Кынев. Он подчеркнул, что почти повсеместно в России возбуждаются уголовные дела в отношении местных министров и вице-губернаторов. «Кемеровская область долго была вне тренда, сейчас ее время могло прийти», — уточняет политолог.

По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, скандал с шахтой вряд ли приведет к внезапной смене регионального руководства, учитывая особую роль и статус кемеровского губернатора. «Федеральное руководство ценит Тулеева за ту стабильность и тот порядок, который он смог обеспечить в регионе», — резюмировал он.

Источник: https://lenta.ru/articles/2016/11/16/do_dna/