Эксперт: использование Мазепиным видео-фальшивки против своего конкурента должно преследоваться по закону

«Подобные фальшивки свидетельствует о необходимости скорейшего принятия федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу распространения заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях — отметил эксперт.

Как напомнил эксперт, соответствующий законопроект был принят нижней палатой в первом чтении в начале апреля этого года. «История с разоблачением видеофальшивки про ТоАЗ и Майдан наглядно иллюстрирует, что публичные компании, работающие на российском рынке, нуждаются в дополнительных мерах законодательной защиты от клеветников, которые сейчас зачастую чувствуют себя безнаказанно», — заявил депутат Андреев.

По словам парламентария, рассматриваемый Думой новый законопроект восполняет этот юридический пробел. «В документе, в частности, прописывается, что при распространении информации в СМИ (печатные издания, аудио- или видеопрограммы, вещание телеканала, радиоканала и другие), а также иными способами, не допускается распространение заведомо недостоверной информации, подрывающей репутацию и экономическую деятельность компаний и банков. При этом правоохранительные органы будут обязаны принимать меры по пресечению такой заведомо недостоверной информации, предотвращению изготовления подложных и незаконных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей материалов противоправной информации и источники их оплаты», — свидетельствует парламентарий.

По оценке депутата, нюансы скандальной истории с упомянутым сфабрикованным видеоматериалом, недостоверность которого установлена экспертизой, вполне может стать предметом изучения теми думскими комитетами, которые инициировали законопроект об ответственности за распространение заведомо ложной информации. «Тем более, что наш коллега депутат ГД Тамара Плетнева уже обратилась в Генпрокуратуру в связи с появлением этого видео-фейка, который в СМИ и экспертной среде получил название «ролика от главы «Уралхима» Мазепина», — напоминает парламентарий.

Как сообщалось, ЗАО «Центр независимых экспертиз» заявил о признаках монтажа при изготовлении скандального видео-ролика о якобы спонсорских отношениях владельцев ТоАЗа с активистами киевского Майдана. Как говорится в экспертном заключении, такой вывод был сделан по итогам проведенного технического исследования видеоматериала, на котором, в частности, в руках одного из участников Майдана якобы был плакат со слоганом «Спасибо, Тольятти!».

Как выяснили специалисты «Центра независимых экспертиз», эти кадры являются результатом видеомонтажа, что, в свою очередь, свидетельствует о недостоверности изображения, злом умысле изготовителей и распространителей этого видеоматериала. Фальшивый видеоролик был использован в передаче «Военная тайна» с Игорем Прокопенко на телеканале РЕН-ТВ 26 апреля 2014 года. В связи с этим директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов подготовил обращение к генеральному директору РЕН-ТВ Ирине Варламовой с просьбой провести внутреннюю служебную проверку по факту появления на канале информации, носящей недостоверный и клеветнический характер, и принять меры для исправления ситуации. В то же время президент Фонда реальной политики Владимир Прохватилов потребовал от руководства телеканала РЕН-ТВ дать оценку действиям своих сотрудников, причастных к выпуску в эфир фальшивого видеоматериала.