Губернатор Юрченко попытался оболгать племянника Путина?

Как сообщают российские СМИ, накануне новогодних праздников случился конфликт близкого родственника главы российского государства Романа Путина и губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Недопонимание быстро перешло в публичную плоскость: руководитель региона в ходе своей встречи с журналистами освободил племянника Владимира Путина от занимаемого поста советника губернатора, фактически обвинив его к причастности к скандалу, разразившемуся не так давно вокруг одного из предприятий холдинга «Оборонсервис».

Как пишет Агентство политических новостей (АПН), Роман Путин к складывающейся вокруг завода ситуации не имеет ровным счетом никакого отношения. Сообщение губернатора Юрченко он счет дезинформацией. При этом, инициаторами этой кампании дезинформации он считает коррупционеров из числа ближайших «соратников» Юрченко. Соответственно, разбираться в скандале должны специалисты военной прокуратуры и Следственного комитета РФ.

Действительно, как пишет АПН, Романа Путина никто на заводе «15 ЦАРЗ» не видел, и никаких доказательств его связи с этим предприятием нет. Получается, что Юрченко озвучил изначально недостоверную информацию. Поводом для такого поступка, скорее всего, стал системный кризис вверенной попечению Юрченко Новосибирской области. По данным издания, к началу нынешнего года в плане экономики регион подошел к грани краха. Причем, главной причиной отчаянного положения Новосибирской области стала всеобъемлющая коррупция. Соответственно, шатким стало и положение губернатора Юрченко. Так, в Интегральном рейтинге эффективности глав субъектов РФ и федеральных округов за текущий месяц глава Новосибирской области занимает 81 место в «красной» зоне потенциальных отставников. Положение усугубляет конфликт Юрченко с руководителями региональных «силовых» органов, и лично с полномочным представителем президента РФ Виктором Толоконским.

Как напоминает АПН, полномочия Василия Юрченко истекают в 2015 году. Тем не менее, ситуация имеет все шансы разрешится задолго до этого срока, путем досрочной отставки губернатора по инициативе главы государства. Именно поэтому неожиданную атаку на родственника президента страны можно рассматривать, как попытку, затянув время, снизить риск бесславного увольнения. Понятно, что сам факт упоминания Путина в контексте скандального дела одного из заводов «Оборонсервиса» отврекает внимание общественности от фигуры самого Юрченко. К тому же, есть версия, что заявление губернатора вызвано угрозой разбирательства по поводу астрономических сумм бюджетных средств, выведенных с предприятия его деловыми партнерами.