Эстонской армией командуют тамплиеры

В качестве свидетельства членства Терраса в тайном ордене Eesti Ekspress приводит выдержку из некоего письма. «Мы поддерживаем в своей деятельности два принципа: развитие нравственного и духовного уровня среди своих членов и благотворительность в публичных интересах образования и культуры», — сказано в нем.

По данным издания, эстонская полиция безопасности осведомлена о деятельности тамплиеров в стране. Члены ордена зарегистрировали благотворительную некоммерческую организацию. Речь идет о христианской офицерской ассоциации OSMTH (Ordo Supremus Militaris Templi Hierosolymitani, Верховный рыцарский орден храма Иерусалимского). В статье отмечено, что ее участники избегают публичности.

Военно-монашеский орден Бедных рыцарей Христа и храма Соломона был создан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении поверженных мусульманских соседей, а также обеспечить безопасность европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания. Со временем орден храмовников стал самой могущественной и богатой церковной структурой. В начале XIV века орден фактически был разгромлен, почти все рыцари были казнены или оказались в заточении. Разгром стал результатом сговора папы Римского Климента V с французским королем Филиппом IV, которых не устраивало огромное политическое влияние ордена тамплиеров.

Рихо Террас возглавил эстонские Силы обороны в октябре 2011 года. В разное время он был начальником штаба Кайтселийта (добровольческого формирования), руководителем отдела анализа и планирования в главном штабе СО, канцлером министерства обороны. Кроме того, Террас служил военным атташе в Германии и занимался штабной работой в рамках миссии НАТО в Ираке.