Французского физика-ядерщика судят за связи с террористами

Физик франко-алжирского происхождения до ареста являлся сотрудником Европейской исследовательской организации CERN, в распоряжении которой находится Большой адронный коллайдер.

В ходе процесса суду была предоставлена переписка Хичура с его предполагаемым алжирским контактом в террористическом движении Аль-Каида по имени Мустафа Дебчи.

Всего в распоряжении обвинения оказалось 35 писем. В них Хичур якобы перечисляет объекты на территории Франции и других стран Европы, которые могли бы стать мишенью для Аль-Каиды, а также дает согласие оказать помощь террористам.

Сам обвиняемый отрицает свою вину и заявляет, что не готовил террористические акты, а его переписка является результатом депрессии, в которую он впал из-за проблем со здоровьем. По утверждению Хичура, он писал свои письма, находясь под воздействием сильных обезболивающих препаратов.

Однако, как утверждает обвинение, после ареста Хичура в его доме была обнаружена большая коллекция радикальной литературы. Сам ученый заявляет, что полиция проявила избирательность при анализе его библиотеки. Если Адлен Хичур будет признан виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Источник: AFP/Spacewar.com — French ‘Big Bang’ scientist denies terror plot