Владимир Путин наградил искалеченного журналиста

Противники Владимира Путина уже назвали такой ход Кремля циничным — они считают, что за инцидентом в 2008 году, который превратил Бекетова в инвалида, могут стоять интересы крупных государственных чиновников.

Тогда Бекетов был избит неизвестными людьми, провел несколько месяцев на больничной койке и превратился в инвалида, а сейчас Владимир Путин похвалил его за мужество и стойкость. Тогда Бекетов, который сейчас не может практически говорить и передвигается в инвалидном кресле, был главным редактором газеты «Химкинская правда» и именно он первым начал борьбу против проектирования и строительства скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес. В итоге дорогу все равно строят, а многочисленные протесты экологов и общественности ни к чему не привели.

Сейчас наблюдатели, как считает издание Spiegel, оценивают раздачу государственных наград Кремлем как пропагандистский ход в преддверии назначенных на 4 августа выборов в российский парламент. При этом сам Путин намерен вернуться в 2012 году в Кремль в качестве президента, но надежд на улучшение положения журналистов в России нет никаких.