Кремлевский тандем развлек публику спором из-за Ливии

Правящий в России тандем продолжил успешно играть на настроениях своего электората. При посещении оборонного Воткинского завода премьер-министр России Владимир Путин нашел подходящие слова для оценки действий Великобритании, Франции, США, Италии и Канады, бомбящих сейчас Ливию, а также резолюции Совбеза ООН, разрешающей им это делать.

— «Резолюция Совета Безопасности ООН, безусловно, является неполноценной и ущербной. Если посмотреть, что там написано, то сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать любые действия в отношении суверенного государства«, — заявил второй президент России. По его словам, действия и риторика западных стран напоминают «средневековый призыв к Крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать«.

Спустя некоторое время пресс-служба Дмитрия Медведева распространила его заявление, в котором — без указания на персоналии, правда — говорится о недопустимости высказываний о «крестовых походах». По мнению третьего президента РФ, это может привести к «цивилизационному конфликту».

— «Недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций — типа крестовых походов и так далее. Это неприемлемо«, — заочно пожурил он старшего партнера по властному тандему.

Кроме того, Дмитрий Медведев также защитил от нападок и резолюцию СБ ООН №1973, которая дает право бомбить Ливию.

— «Я не считаю эту резолюцию неправильной, она в целом отражает наше понимание происходящего, поэтому мы не воспользовались правом вето«, — заявил он. По его словам, имено он дал указание МИД России действовать в таком ключе. Примечательно, что с этим оказался также связан небольшой дипломатический скандал — с формулировкой «не справился со своими должностными обязанностями» внешнеполитическое ведомство РФ сняло с должности посла России в Ливии Владимира Чамова, который успел уже после этого заявить о «предательской политике» президента страны.

Таким образом за один день Кремль успел дать информацию всем основным группам населения в стране. Патриотическая и коммунистическая общественность выразила возмущение заявлением Дмитрия Медведева и поддержку Владимиру Путину, в либеральном стане политологи и наблюдатели получили очередную порцию пищи для размышлений на заезженную тему «противоречий» между Владимиром Владимировичем и Дмитрием Анатольевичем.

Впрочем, переоценивать вес заявлений обоих тандемократов не стоит. Политическое управление Россией идет в ситуативном ключе, когда Кремль делает те или иные популистские заявления, нацеленные на определенные аудитории. При этом для внутреннего потребителя Владимир Путин все чаще играет роль «патриота», тогда как роль Дмитрия Медведева сводится к внешнеполитическому «либеральному» фасаду, имитирующему реформы, модернизацию и тому подобные проекты.

В заключение «спора» Медведев позволил себе мягко покритиковать действия западных стран:

— «То, как развиваются события в Ливии, свидетельствует о том, что, к сожалению, начались реальные боевые действия. Однако применение силы должно быть пропорционально тому, что происходит. То, что в результате этих действий пострадали гражданские объекты и, по неподтвержденным пока данным, погибли невинные люди, показывает, что, к сожалению, этого добиться государствам, принимающим участие в соответствующих военных мероприятиях, не удалось«, — заявил он.

Таким образом российский потребитель остался доволен — Кремль продолжил свою «борьбу» с Западом, а немногочисленные либералы получили возможность ассоциировать Владимира Путина с его другом Муаммаром Каддафи, который ранее также называл агрессию Запада против своей страны «крестовым походом».

Владимир Путин умеет общаться с электоратом. Фото: Reuters