Профсоюзы — Сергею Миронову: «Разберитесь с вашим подчиненным!»

22 февраля в блоге Сергея Миронова в Живом Журнале пользователь volhov_city оставил следующий комментарий: «Уважаемый Сергей Михайлович! Полностью согласен с вами, что у любого ЧП есть фамилия, имя и отчество. Есть ФИО и у ЧП, которое разразится в ближайшее время в Ленобласти. В городе Волхове на грани остановки находится градообразующее предприятие – завод «Метахим». Встанет «Метахим», опять встанет Пикалево. А уничтожает «Метахим» вполне конкретное лицо – ваш подчиненный, член Совета Федерации, Андрей Гурьев. Этот человек – двадцать пятый в списке самых богатых людей России. Но ему этого мало! А у нас рабочий получает около 20 000 рублей, и кормит на них свою семью. И даже эти крохи ваш подчиненный хочет отнять у полутора тысяч работников «Метахима», которые УЖЕ получили уведомления о грядущем увольнении».

Сергей Миронов откликнулся на «коммент» коротким сообщением: «Просьба: направьте, пожалуйста, официальное обращение в Совет Федерации по данной проблеме«.

После чего на имя Сергея Миронова пришло официальное обращение от главы профсоюза ЗАО «Метахим» Георгия Качурина.

Профлидер рассказывает о тревожной ситуации, сложившейся вокруг завода «Метахим» (Ленинградская область). Это предприятие выпускает высокотехнологичный продукт триполифосфат и является градообразующим для города Волхов, и источником дохода для 2 000 рабочих и членов их семей. Кроме того, от бесперебойных поставок продукции «Метахима» зависит ОАО «Пикалевская сода» – часть пикалевской технологической цепочки. Если она встанет, на улице окажутся около 300 человек.

«Сегодня жизнеспособное успешное предприятие – на грани остановки. Причина – отказ монополиста-производителя сырья (ОАО «Апатит», входит в группу «ФосАгро», контролирующим акционером компании которого является член Совета Федерации Андрей Гурьев) регулярно поставлять апатитовый концентрат по средневзвешенной цене. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в декабре прошлого года, очередное заседание назначено на 17 марта, – говорится в обращении Георгия Качурина. – Однако времени на ожидание решения ФАС у нас уже нет – последние два месяца «Метахим» работал в половину мощности – чтобы сохранить рабочие места, менеджмент предприятия был вынужден закупать сырье у ОАО «Апатит» за 225 долларов за тонну, что почти в два раза больше средней стоимости. Долго работать себе в убыток предприятие не сможет. 1400 человек уже получили уведомления об увольнении через 3 месяца”

В конце своего открытого письма глава профсоюза «Метахима» просит Сергея Миронова о конкретной помощи:

«Сергей Михайлович! Сенатор Андрей Гурьев, человек, входящий в тридцатку богатейших людей России по версии «Форбс», является Вашим подчиненным. Мы не знаем и не можем знать мотивов его действий, поэтому обращаемся к Вам. Для «ФосАгро» продавать сырье за границу по завышенной цене – экономически оправданное действие. Для «Метахима» – остановка предприятия, личная беда для каждого из рабочих завода и членов их семей. Предлагаем Вам разобраться в ситуации и инициировать в правительстве вопрос о введении экспортных пошлин на апатитовый концентрат».

Пока профсоюзы ждут ответа от председателя Совета Федерации, волховчане взяли ситуацию в свои руки, выйдя на улицы города под лозунгами «Произвол монополий — это смерть российской экономики!», «Правительство России! Помогите в борьбе с монополистом!». По словам председателя Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза Юрия Стрелкова, рабочих «Метахима» поддержали представители заводов в Пикалево и Бокситогорске, а также жители города, занятые в бюджетной сфере, представители малого бизнеса.

Участники митинга потребовали от Федеральной Антимонопольной Службы принудить ОАО “Апатит”(входящее в группу «ФосАгро») к обеспечению сырьем ЗАО “Метахим”, а от руководства “Метахима” – более настойчиво добиваться заключения контракта. Обращения также направлены в Правительство РФ, прокуратуру Ленинградской области и губернатору Сердюкову. В своей резолюции по итогам митинга, его участники постановляют «при массовом сокращении работников ЗАО “Метахим” поручить профсоюзному комитету ЗАО “Метахим” подготовить и провести более масштабные акции протеста».

Как отмечает директор Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, прошедший в Волхове митинг – тревожный сигнал для властей: «Во-первых, он был невероятно масштабным для небольшого города с населением в 50 тысяч человек. Когда на улицу такого маленького города выходит около 2 тысяч (думаю, что примерно столько – МВД занижает численность, профсоюзы, естественно, завышают, так что берем среднее арифметическое), то это очень много. Во-вторых, это не было чисто волховское мероприятие. На митинг приехали представители Пикалева и Бокситогорска. Здесь есть и прагматический интерес. «Пикалевская Сода» — основной поставщик «Метахима», она неизбежно встанет вслед за «Метахимом». Таким образом, работу могут потерять еще 500 человек. А поскольку «Сода» — составная часть всей пикалевской цепочки, то может рухнуть и вся схема, которую так старательно выстраивали власти 2 года назад. Но есть и фактор профсоюзной солидарности, который усугубляется сложным положением еще в ряде городов Ленинградской области, в частности, в Сланцах. В-третьих, интересен социальный состав собравшихся, а именно массовое участие в митинге представителей малого бизнеса. Они понимают, что если встанет завод, то резко упадут и их доходы. Накал растёт, и, если ситуация не разрешится в ближайшее время, могут произойти гораздо более масштабные акции».

«Оправдания «Фосагро» выглядят очень странно», говорит Михаил Тульский, президент центра «Политическая аналитика»: «Сначала они говорят, что не имеют плана приобретения «Метахима», потом — что вся проблема в Пикалево в том, что у «Метахима» другой собственник. Эта история очень похожа на рейдерство»

По мнению экспертов, выход из ситуации есть – федеральным властям стоит оказать влияние на монополиста – ОАО «Апатит», чтобы он заключил долгосрочный контракт с «Метахимом» по приемлемым ценам. «Тактика затягивания корпоративного спора, к которой прибегает «Апатит» и его управляющая компания «Фосагро», может дорого обойтись его собственнику», говорит Михаил Виноградов. «Если из пикалевского конфликта, инициатором которого также было «Фосагро», бизнесменам (и Андрею Гурьеву, и Олегу Дерипаске) удалось выйти без особых потерь, то сейчас санкции могут быть гораздо более жесткими».