Виктор Бут не сдаст оружейные аферы Кремля американцам

— «Он связан с российским «теневым правительством» и наиболее влиятельными элементами правящей элиты. Бут располагает колоссальным объемом информации о том, как функционирует российское государство, а также о его сделках с Венесуэлой, Ираном и странами Азии. Спецслужбы будут бороться друг с другом за возможность допросить его», — заявил Амстердам.

В интервью агентству РИА-Новости Виктор Бут рассказал о том, как представители американской разведки пытались склонить его нарушить обет молчания.

— «Мне предложили уменьшенный срок заключения, мягкие условия содержания и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю моих связях с Россией и другими странами. Однако, мне нечего им сказать. Я не знаю ничего о том, что их интересует», — заявил Бут.

Виктор Бут известен на Западе под прозвищем Lord of War (Бог Войны). Прозвище он получил после того, как в 2005 году на экраны вышел одноименный фильм, в основу сценария которого легла биография самого Бута. В 2008 году Виктор Бут был арестован на территории Таиланда. За его арестом стояло Агентство США по борьбе с наркотиками.

По словам агентов, Бут был арестован после того, как предложил приобрести оружие колумбийским повстанцам. После развала СССР в 1991 году, 43-летний Виктор Бут, служивший военным переводчиком, основал крупное агентство авиаперевозок с помощью которого, предположительно, нелегально снабжал оружием различные группировки и правительства африканских стран.

Попытки Вашингтона добиться экстрадиции Бута встретили серьезное сопротивление Москвы, которая яростно отреагировала на его отправку в США. Кремль продолжает настаивать на том, что Бут является обычным бизнесменом. Бут, который не признает себя виновным в терроризме и распространении оружия, предстанет перед судом на предварительных слушаниях в Нью-Йорке 21 января 2011 года. Ему грозит тюремное заключение от 25 лет до пожизненного.

Источник: The Guardian/Russia ‘terrified’ over Viktor Bout trial, lawyer claims

Согласно информации, которую опубликовала британская газета The Telegraph, Роберт Амстердам не является адвокатом Виктора Бута. — прим. InterRight