Выявление проблем ЖКХ поможет молодежи с трудоустройством

Третьего декабря в «Интерфаксе» представители «Росмолодежи» поделились с журналистами подробной информацией о своем новом проекте «Все дома», который, по мнению Федерального агентства по делам молодежи, поможет исключить все дефекты в функционировании нынешней системы ЖКХ и увеличит число рабочих мест для молодых специалистов.

«Первое направление — это осуществление общественного контроля над прозрачностью системы ЖКХ. Это борьба с фальсификациями, с приписками, с некачественными предоставленными услугами, завышенными тарифами», — отметил представитель проекта Сергей Ножов.

По его словам, «ребята не ленятся изучать ситуацию, писать жалобы и запросы, обращаться в инспекции, иногда даже терроризировать ЖЭКи и ДЭЗы». «Благодаря небольшому давлению — где-то жалобам, где-то пикетам — эти проблемы нам действительно удается решать», — сказал Сергей Ножов.

Активно задействуются в проекте и люди, которые хотят улучшить ситуацию в отдельно взятом жилом строении. «В каждом доме мы стараемся найти инициативного человека, который нам сможет рассказать о конкретных проблемах», — отметил Сергей Ножов.

«Помимо того, что они становятся частью дружной команды, прежде всего, мы даем очень четкие карьерные перспективы», — отметил Сергей Ножов. — «К нам приходят и юристы, и экономисты, и молодые педагоги. Люди понимают, что после окончания ВУЗа им будет сложно трудоустроиться. Мы им говорим, что это огромная ниша с огромным количеством потенциальных рабочих мест. Достаточно уделять несколько часов в неделю проекту, и со своим дальнейшим будущим можно определиться даже на первом-втором курсе института».

Проект «Все дома» впервые был представлен на Форуме «Селигер 2010». Более 500 активистов разработали индивидуальный план модернизации своих домов. Под модернизацией в данном случае подразумевалось не только технические мероприятия (ремонт, повышение энергоэффективности), но и работа с жильцами – восстановление института добрососедских отношений. Проект был утвержден Федеральным агентством по делам молодежи и протестирован в рамках проведенного 4 ноября «Русского Марша» Федерального агентства по делам молодежи проект «ВСЕ ДОМА.

Убедившись в эффективности этого метода мониторинга на примере Москвы, было принято решение о проведении «ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ ПРОБЛЕМ ЖКХ». Она охватит более 20-ти регионов нашей страны. Организаторы рассчитывают выявить и решить часть из них силами участников проекта, силами местной активной молодежи.