Полковник СВР Александр Потеев уничтожит бизнес своих коллег по отмывке денег

В конце июня 2010 года в США по подозрению в шпионаже в пользу России были задержаны 11 человек. В июле в венском аэропорту их обменяли на четверых россиян, осужденных в России за шпионаж.

В ноябре стало известно, что в шпионском скандале виноват начальника 12-го управления Службы внешней разведки полковник Александр Потеев. 58-летний агент и ветеран войны в Афганистане бежал в Америку в июне, где присоединился к своей жене и двум взрослым детям за несколько дней до раскрытия ФБР сети российских шпионов.

Один из бывших сотрудников СВР утверждает, что Потеев знает гораздо больше, чем имена десяти агентов. Предатель помогал коллегам в выгодном инвестировании и отмывании денег, полученных незаконным путем. Для сотрудников Службы внешней разведки России такой способ заработка – обычная практика. По просьбе бизнесменов или высокопоставленных чиновников они отмывают крупные денежные средства за границей.

— «Он не первый и не последний. Сейчас все трясутся за свои шкуры, поскольку у многих жены и дети занимаются бизнесом за границей и в России не показываются годами. И этот бизнес не вполне легальный. Ну там обналичка, финансовые проводки, сомнительные операции, оффшоры. И если все всплывет наружу, то полетят головы, погоны, и конец всему», — заявил бывший сотрудник СВР, ушедший на пенсию в прошлом году, прекрасно знавший семью Потеевых в интервью «Новой газете».

По его словам, такие услуги полковник оказывал не самостоятельно, а с помощью жены или дочери, которые проживали и работали в США.

— «Все в управлении знали, что они оказывали «консультативные» услуги по размещению денег в Америке нашим чиновникам, чекистам и разному сброду, наворовавшему миллионы. Разумеется, не запросто так. Некоторые особняки, недвижимость оформлялись ими на подставные фирмы. Скорее всего, налоговая служба США или министерство финансов заинтересовались мамой и дочкой. И Потееву сделали предложение, от которого нельзя было отказаться. А там пошло-поехало», — выдвинул версию источник «Новой газеты».

Экс-коллега Потеева предполагает, что представители американских спецслужб добрались до российского агента после раскрытия его сомнительного бизнеса и вынудили его сотрудничать.

Источник: The Telegraph/Russian double agent ‘could betray dozens more officers