Кто тянет «Единую Россию» в Мурманске на дно?

Одним из показателей неблагополучия в городской «Единой России» стал провал секретаря местного отделения партии Алексея Веллера на выборах главы Мурманска 5 августа. Фракция единоросов в Горсовете отказалась поддерживать его кандидатуру вопреки партийной дисциплине.

Случившийся скандал стал поводом для добровольной отставки Евгения Никоры с поста секретаря областного отделения «Единой России» и еще более пристального внимания к Мурманску из Москвы.

В середине августа прошло расширенное заседание регионального политсовета, при участии губернатора Дмитрия Дмитриенко и представителей федерального руководства «Единой России». На повестке дня звучали вопросы: соблюдение партийной дисциплины, причины низкого рейтинга партии в Мурманске, оценка работы городской «Единой России» и ее руководителя Алексея Веллера.

На заседании были приглашены депутаты Совета депутатов Мурманска, чье мнение было также заслушано.

Первым тревожным звонком для партии власти стали результаты выборов мэра Мурманска в марте 2009 года. «Единая Россия» в лице действующего главы города Михаила Савченко, проиграла выборы беспартийному вице-губернатору Сергею Субботину.

Через год Сергей Субботин стараниями депутатов Горсовета был отправлен в отставку. В Мурманске возобладала новая форма правления, предусматривающая выборы главы города из состава депутатов Совета, и назначение сити-менеджера – главы администрации, согласно результатам конкурсного отбора.

О том, что руководство городской «Единой России» вызывает много вопросов не только у рядовых мурманчан, но и у представителей городской политической элиты, состоящей в большинстве своем из единоросов, стало понятно 5 августа 2010 года. Депутаты выбрали главой Мурманска вместо Алексея Веллера рядового депутата и бизнесмена Степана Тананыкина.

Таким образом, за последние два года «Единая Россия» дважды проиграла выборы главы Мурманска.

Провал Алексея Веллера, владельца строительной фирмы «АСМ», стал реальным измерением его политического авторитета в партийной среде. Именно ему сегодня предъявляют претензии местные единоросы за кризис в городском отделении «Единой России». Последние два года Мурманск сотрясают политические скандалы, в которых Алексей Веллер играл одну из главных ролей. «Единая Россия» стала для Веллера инструментом в борьбе за власть, той самой политической собственностью, которой он распоряжался по своему усмотрению без оглядки не только на своих соратников, но и на нормы партийного Устава.

Есть информация, что накануне выборов главы Мурманска, Алексей Веллер добился одобрения своей кандидатуры в Москве, но, при этом, нарушил основные процедуры своего выдвижения.

Так, согласно Уставу «Единой России», выдвижение на должность главы муниципального образования происходит на заседании регионального политсовета, который по факту созван не был. Членов политсовета обзванивали по телефону и уговаривали заочно поддержать Алексея Борисовича. Веллер всех убедил, что победа у него в кармане и надеялся подготовить документы задним числом. Но Алексей Борисович переоценил свои возможности и проиграл.

Более того, 5 августа, когда решался вопрос, кому быть главой Мурманска, было срочно объявлено заседание фракции, где сподвижник Алексея Веллера Вадим Бабенко два с лишним часа агитировал местных депутатов в пользу Алексея Борисовича. Это произошло не за неделю, не за день, а прямо в день голосования. А почему бы и нет: разве у единоросов может быть свое мнение? Захотел Веллер стать главой Мурманска — фракция должна его обслужить! Кто смеет перечить хозяину?

Однако, депутаты устали быть статистами в удовлетворении карьерных амбиций Алексея Борисовича. Фракция сказала — нет Веллеру и решение о его поддержке принято не было!

Юрий Макаренко – депутат Совета депутатов г. Мурманска, фракция «Единая Россия»

— Я не считаю, что нарушил партийную дисциплину. За одну секунду в баре покупают пиво. За одну минуту галстук. Выбирать главу Мурманска надо обдуманно, взвешенно – как женщина вынашивает своего ребенка. Нельзя принимать подобные решения скоропалительно и только потому, что так кому-то угодно. Мы не имели права ошибиться, и я свой выбор сделал заранее. Мое критическое отношение к Алексею Борисовичу Веллеру я высказал ему открыто в глаза в присутствии членов партии. «Единая Россия» борется за свой рейтинг, но каким он мог стать, если бы главой Мурманска избрали Веллера?

Для меня значимы слова губернатора Дмитрия Дмитриенко о том, что создавшаяся кризисная ситуация в муниципальной власти Мурманска требует ухода двух людей – Сергея Субботина и Алексея Веллера. Я полностью разделяю мнение губернатора. Пора перестать дискредитировать власть, иначе это будет предательством по отношению к мурманчанам.

Субботин покинул пост мэра Мурманска, пришла пора Веллера, но он по-прежнему держится за власть и пытается остаться секретарем местного отделения партии любой ценой.

Хочу напомнить, что суть партийной дисциплины — исполнять партийные принципы. Если тебе не доверяют – уйди, не создавай конфликты.

Фракция «Единой России» в совете депутатов отказалась принимать решение о поддержке Веллера! Недоверие Веллеру высказано итогами голосования в Горсовете!

Какие еще могут быть доказательства, что авторитет Алексея Борисовича со знаком минус. Имеет ли он право и дальше возглавлять городскую «Единую Россию» – я считаю – нет!

Члены партии задают вопрос – почему Веллеру так многое позволено и почему «Единая Россия» должна расплачиваться за его грехи?

Вопрос этот актуален вдвойне, поскольку кое-кто лоббирует Алексея Борисовича, чтобы спасти его не только в партии, но и закрепить в городской власти. Сегодня Веллеру очень интересна конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы администрации Мурманска. Конкурс состоится 9 ноября 2010 года и новый сити-менеджер должен устраивать Алексея Борисовича по всем параметрам.

Но для депутатов Горсовета Алексей Веллер, как красная тряпка для быка.

5 октября Тананыкин и лояльные ему члены конкурсной комиссии не явились на заседание и сегодня понятно, если интересы Веллера будут лоббироваться с той же настойчивостью, глава администрации избран не будет. Поэтому высока вероятность, что зиму Мурманск встретит без исполнительной власти и с разваленным коммунальным хозяйством. Не стоит забывать и про выборы в Государственную думу в 2011 году, поскольку Алексей Веллер все еще секретарь мурманского отделения «Единой России» и за очередной муниципальный кризис в Мурманске партия власти будет нести ответственность перед горожанами в полной мере на радость КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Кто такой Алексей Веллер, говорят сами факты.

Например, в 2008 году Алексей Веллер, фактически дезавуировал решение «Единой России» о выдвижении партийного списка в Совет депутатов Мурманска, выставил почти по всем избирательным округам своих кандидатов, в том числе, и членов «Справедливой России».

Выборы состоялись в марте 2009 года и Веллер, в течении всей избирательной кампании, использовал ресурс партии, чтобы топить «Единую Россию», толкая в городскую власть угодных себе людей.

Однако тогда политические принципы Алексея Веллера, точнее их отсутствие, предпочитали не обсуждать. В областном центре давно ходит поговорка: мурманская «Единая Россия» — не партия Путина, а партия Веллера. За примерами далеко ходить не надо.

В то время, когда Владимир Путин требовал обеспечивать россиян доступным социальным жильем, Алексей Веллер использовал городскую власть для получения гарантий под строительство элитных домов премиум-класса. Финансовый алгоритм поражает своим цинизмом: «АСМ», фирма, принадлежащая Веллеру, берет кредит в банке, а его поручителем выступает городская администрация. В качестве залога используется бюджет города Мурманска. Алексей Веллер ничем не рискует. Если по каким-то причинам он не может рассчитаться по кредиту, за него платит город.

И, похоже, что сегодня такое время наступило. Кредит, взятый в «ДНБ-Нор Мончебанка» Алексей Веллер возвращать не собирается. Проценты по кредиту не платятся. Элитное жилье, построенное Веллером, не находит спроса.

Городской бюджет рискует потерять 200 млн. рублей. Деньги бюджетников, пенсионеров, детей пойдут на уплату долгов фирмы Алексея Веллера.

Эта порочная практика стала нормой благодаря Михаилу Савченко, который в 2009 году ответил за бизнес-интересы Алексея Веллера своей политической карьерой. Удивительно, что Сергей Субботин, будучи мэром Мурманска, несмотря на всю свою неприязнь к Веллеру также подтвердил гарантии городской администрации отвечать по долгам «АСМ».

Исключением стал новый глава — Степан Тананыкин, который ясно дал понять, что не собирается рисковать бюджетом Мурманска ради удовлетворения частных интересов Алексея Борисовича.

Понимая, что за свои долги вскоре придется из своего кармана, Веллер сегодня пытается поставить на должность главы администрации Мурманска своего сити-менеджера, чтобы и дальше паразитировать за счет городского бюджета. Одна из подконтрольных ему фигур, готовая принести мурманскую казну в жертву Веллеру, — временно исполняющий полномочия главы администрации города Алексей Лыженков. Лыженков несет прямую ответственность за развал ЖКХ и «серые» финансовые схемы, о которых позже мы еще обязательно расскажем.

А теперь вопрос: как вы думаете, заслуживает ли Алексей Веллер и дальше оставаться секретарем местного политсовета «Единой России» г. Мурманска? Теперь вам понятно, уважаемые читатели, почему у партии власти здесь такой низкий рейтинг?

Говорят, единоросы своих не бросают, но можно ли считать своим того, кто тянет «Единую Россию» на дно?

В Москве решение по Веллеру уже принято. Партия власти всерьез опасается поражения в Мурманске на выборах в Госдуму в 2011 году. Если область не услышит мнение федерального центра, разразится новый политический кризис.