Польша поблагодарила Россию за документы о гибели Леха Качиньского

Москва передала главному военному прокурору Польши Кшиштофу Парульскому 11 томов дела по расследованию авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского в апреле 2010 года под Смолнеском, в результате которое погибли Лех Качинский с супругой и 95 сопровождающих их лиц из числа высшего военного и политического руководства страны.

Среди материалов, переданных Кшиштофу Парульскому, — интервью со очевидцами аварии, видеофайлы, записанные местными жителями на камеры мобильных телефонов, фотографии, сделанные на месте авиакатастрофы и вещественные доказательства с тел погибших.

Российские власти пришли к выводу, что причинами трагедии под Смоленском стали густой туман и ошибка пилота.

— «Все, что запросила польская сторона, мы предоставили«, — сказал заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев. Он также подчеркнул, что это уже вторая передача следственных материалов польской стороне. Первая была в июне и, возможно, в скором времени состоится еще одна.

Ранее в этом месяце польские чиновники жаловались на медлительность России, задерживающей передачу улик, которые играют ключевую роль в собственном расследовании Польши. Обе стороны ведут расследование, к российской приставлены польские наблюдатели.

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер заявил, что в предоставленных Россией документах отсутствуют некоторые, особо важные бумаги и это затрудняет следствие. Премьер-министр Польши Дональд Туск потребовал от Москвы объяснения заминки с передачей документальных материалов.

Александр Звягинцев отрицал все обвинения и, наоборот, отметил, с какой скоростью прошла операция:

— «Я не видел, чтобы документы передавались с такой скоростью за всю свою сорокалетнюю работу в прокуратуре. Если бы все государственные приказы исполнялись с такой же скоростью, то международные преступления к настоящему времени были уже искоренены«, — прокомментировал заместитель генерального прокурора России.

Военный прокурор Польши Парульский поблагодарил россиян за проделанную работу и заметил, что обвинения России в промедлении с предоставлением доказательств со стороны некоторых польских политиков являются необоснованными.

Источник: Stuff/Polish president’s death investigated