России и Пакистану грозит политическая нестабильность

Это лето, самое жаркое за историю России, вынудило страну ввести запрет на экспорт зерна, который продержится до конца этого года. Из-за проливных дождей Пакистан терпит самое разрушительно наводнение за последние 80 лет. Стихийные бедствия в обеих странах повлияют на цены на продовольствие, рост которых, в свою очередь, грозит политической нестабильностью.

Любое компетентное правительство было бы крайне обеспокоено происходящим сейчас в России и вдоль реки Инд в Пакистане. Но когда система настолько неэффективна и коррумпирована, как в случае Москвы и Исламабада, то вспышки народного недовольства неизбежны. В пример можно привести бунты в Индии и Египте в 2007-2008 годах из-за роста цен на хлеб.

Существенные запасы пшеницы и урожаи выше среднего в США и Австралии могут в значительной степени компенсировать временный уход России с мирового рынка зерна. В отношении Пакистана трудно сохранять такое же оптимистичный настрой. Президент Асиф Али Зардари абсолютно бесполезен и предпочитает отсиживаться в Англии, пока его страна тонет. Нехватка продовольствия во время наводнений и последующий рост цен иллюстрируют несостоятельность правительства. Государственность Пакистана под угрозой. На примере Сомали можно понять, что это может означать для самой страны и ее соседей.

Кризисы в России и Пакистане являются напоминанием о том, что за последние 20 лет процесс увеличения мирового населения опережает возможности аграрного сектора мирового хозяйства. Возможно, за генно-модифицированными продуктами будущее и ученым удастся совершить новою «зеленую революцию», подобно комплексу изменений в сельском хозяйстве, произошедших в период с 1950 по 1990 годы. Тогда «зеленая революция» позволила прокормить увеличивающееся население Земли и улучшить его качество жизни.

Премьер-министр России Владимир Путин пытается отвлечь внимание граждан от несостоятельности властей, например, сев за штурвал пожарного самолета. Власти Пакистана вяло отбиваются от нападок, заявляя, что делают все возможное. Обстановка в обеих странах чрезвычайная. И она лишь указывает на диспропорцию между тем, что мир может производить в качестве продовольствия, и каковы быстрорастущие потребности населения. Если правительства не придумают, как решать эту проблему, то политические последствия станут необратимыми.

Источник: The Daily Telegraph (Великобритания)/Floods in Pakistan, drought in Russia and a global wake-up call