Дмитрий Медведев проиграл коррупции

Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что коррупция — одна из самых больших проблем России и еще до вступления в должность в 2008 году говорил: «Коррупция в органах власти достигла огромных масштабов, и борьба с ней должна превратиться в национальную программу«.

Но теперь президенту приходится признать, что он и его администрация проиграли борьбу с коррупцией, которую вели два последних года.

— «Никого не устраивает отсутствие результатов антикоррупционной деятельности«, — сказал президент на заседании в Кремлевском дворце 15 июля. — «Пока никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу. Часто запала для борьбы с коррупцией хватает только для энергичного подписания документов«.

Иностранные инвесторы называют коррупцию основной причиной сложности ведения бизнеса в России. Шведская мебельная компания IKEA в прошлом году была вынуждена приостановить дальнейшее расширении в стране из-за «непредсказуемого характера административных процедур в некоторых регионах«.

Российские водители часто имеют при себе банкноту в 500 рублей для того, чтобы откупиться от сотрудников ГИБДД за превышение скорости или иные нарушения правил дорожного движения. Предприниматели говорят, что работать не дадут до тех пор, пока не заплатите взятки всем: от местной милиции до пожарной инспекции.

Transparency International, международная независимая организация по борьбе с коррупцией и исследованию ее уровня по всему миру, подсчитала, что объем взяток в России составляет более 300 миллиардов долларов в год. Победить явление такого масштаба президенту России явно не по силам.

Источник: Daily Telegraph/Dmitry Medvedev admits Russia has made no progress in fighting corruption