«Запад! Руки прочь от Слуцкого!»: защитникам депутата-женолюба тоже не понравилось?

Но хотелось бы начать с очередного разоблачения Алексея Навального. Правда, Навальный обвиняет Слуцкого не в сексуальных домогательствах…

Навальный рассказал о дорогих машинах и доме на Рублевке Слуцкого

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, фигурантом которого стал депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Политик выразил сожаление, что из-за обвинений в сексуальных домогательствах в России не уходят в отставку, зато сведения, указанные в декларации о доходах, вполне могут стать поводом для лишения депутатского мандата.

Навальный изучил декларацию Леонида Слуцкого и его супруги о доходах и имуществе и пришел к выводу, что изложенные в ней сведения могут стать поводом для отставки парламентария.

В декларации депутата Слуцкого указаны элитные автомобили Bentley Continental Flying Spur (примерная стоимость 13 млн рублей) и Вentley Bentayga (от 15 до 22 млн рублей). Авто записаны на жену Леонида Слуцкого, доход которой составляет 16 тысяч рублей в месяц. Свой годовой доход депутат оценил в 2 млн рублей.

По мнению Навального, официальный доход супругов Слуцких не позволяет им купить люксовые автомобили.

Сам Леонид Слуцкий владеет автомобилем Mercedes S класса, но ездит с водителем. Водитель этого автомобиля с июня 2017 года получил 825 штрафов.

«Всего за этот период — 1 405 500 рублей штрафов. Если экстраполировать это на целый год, получится 2 миллиона. То есть только автомобильные штрафы Слуцкого отъедают 40% его годового дохода. Это еще один аргумент в пользу того, что депутат Слуцкий не живет на свою официальную зарплату. А на что живет — неизвестно», — написал в своем блоге Алексей Навальный.

Оппозиционер также проверил дом депутата Слуцкого на Рублевском шоссе.

«Слуцкий декларирует участок 1200 квадратных метров, а если мы внимательно изучим границы реального участка, то увидим, что он в два с лишним раза выдается за эти границы. И выходит не 12 соток, а 28», — заявил Навальный.

Остальной участок в 16 соток, который не указан в декларации, Слуцкий в 2008 году взял в аренду до 2055 года. В качестве доказательств политик публикует выписку из государственного реестра недвижимости.

«Слуцкий арендует гектар очень дорогой земли сроком на 47 лет. По совершенно официальному, зарегистрированному договору. Конечно, такое подлежит декларированию. У него нет ни одного шанса доказать, что такое можно «забыть» или не указать из-за малозначительности. Поставить под сомнения сам факт владения землей тоже невозможно — реестр с прямым указанием имени. Это железная причина для увольнения Слуцкого и снятия с него депутатских полномочий», — отметил оппозиционер.

Мария Захарова рассказала о неприемлемом поведении депутата Слуцкого

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала не оправдывать домогательства в ситуации вокруг председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

«Я считаю, что всегда нужно уметь договариваться. Есть, конечно, случаи, когда тебя не слышат. И, кстати говоря, я категорически не согласна с теми, которые говорят: да ладно, это им показалось, да какая-то там девочка, да она не так оделась, да это все ее выдумки. Ничего подобного», — подчеркнула Захарова в интервью телеканалу НТВ.

Жертвы домогательств должны отстаивать свои права, даже если их никто не хочет слушать, уверена дипломат.

«Если ты полагаешь, если ты чувствуешь, что в отношении тебя переходят какие-то границы, тебя оскорбляют, унижают, ты должен об этом сказать здесь и сейчас», — добавила представитель МИД РФ.

В качестве примера подобной ситуации Захарова сослалась на собственный опыт общения с депутатом Слуцким: около пяти лет назад парламентарий повел себя с ней невежливо.

«В Питере после форума, в ресторане… Леонид начал говорить какие-то вещи — причем это было публично, — которые лично мне были не очень приятны. Меня поразило, что те, кто присутствовал и те, кто сейчас во многом его осуждают, ему в тот момент замечания не сделали и меня в этом не поддержали», — рассказала Захарова.

По ее словам, познакомившись со Слуцким лично, она дала понять, что сказанные им слова были неприятными.

«Дальше я познакомилась с ним лично и тогда повторила, что мне не очень приятно, что он мне сказал. После этого на протяжении нескольких лет мы с ним прекрасно общаемся, и никогда не было никаких проблем», — заключила Захарова.

Напомним, ранее сразу несколько журналисток обвинили Леонида Слуцкого в домогательствах. Сам Слуцкий назвал заявления дам предвыборной провокацией, а руководство Госдумы посоветовало сотрудницам СМИ «сменить работу», если они работать в нижней палате парламента для них опасно.

Изюминку в скандал с домогательствами внесли участники сегодняшней акции в поддержку Слуцкого.

Они держали в руках плакаты «Запад! Руки прочь от Слуцкого!», «Леонид Слуцкий: патриот России, враг Запада. Настоящий человек!», «Очередные заказные обвинения прозападных журналистов. Хватит считать людей дураками. Мы за Слуцкого!».

Особенно креативно получилось с требованиями к Западу убрать руки прочь от Слуцкого…

Источники: https://www.saratov.kp.ru/daily/26804.5/3839426/, https://og.ru/politics/2018/03/09/95003, https://govoritmoskva.ru/news/153436/