Журналист Троицкий опроверг обвинения в адрес вице-мэра Хуснулина

Если коротко, то хронология событий была следующая: на сайте «МосМонитор» вышел материал, посвященный Марату Хуснулину. В материале, один из источников – журналист Николай Троицкий высказался о том, что вице-мэр сносит всё подряд, рассуждает о конфликтах вице-мэра с общественными организациями, и цитирует экономиста Кричевского, который высказался с критикой в адрес московского строителя.

Прошло всего несколько дней и Троицкий выложил второй пост, который начал словами о том, что «он погорячился». Объясняя мотивы своих действий, Троицкий отзывается о своём первом посте, что он «получилась слишком резкий в оценках, так что вышло, что кое в чем я был неправ».

В частности, рассуждая о градостроительной политике, автор приходит к следующему выводу: «Конечно, сносится немало, но и взамен очень многое строится. И по ощущениям москвичей это лучше, чем то, что было раньше. Давайте сравним Москву при Ресине и при Хуснулилне».

Упоминая того же, Кричевского, Троицкий признаёт, что выбрал не самого авторитетного эксперта. И даже указал на то, что эксперт — Кричевский периодически хвалит проекты Хусунлина, но при этом упоминая только Собянина. Хотя фактически за них отвечает вице-мэр Хуснулин, и не упоминать его как минимум странно.

С нашей точки зрения, подобный поступок и отличает хорошего журналиста от журналиста недобросовестного. Умение признавать ошибки, не упираясь в свою правоту важный критерий, которым должен руководствоваться профессиональный автор в своей работе.

Также любопытно, как другие источники статьи отреагировали на эту ситуацию. Из интернета исчез целый блок ссылок, отвечающих за доказательство обвинений Михаила Хубутия в адрес Хуснулина. Со своей страницы в фейсбуке, бизнесмен Хубутия, в довольно эпатажной и эмоциональной манере засыпал чиновника обвинениями.

Сейчас страничка удалена целиком, по всей видимости чтобы избежать судебных исков о защите чести и достоинства (помимо сомнительных фактов, в высказываниях бизнесмена присутствовала откровенно нецензурная брань).

Совпадение? Как говорится, не думаем. Слишком странно для совпадений. По всей видимости, участники «наезда» вовремя осознали, что время голословных обвинений прошло. А в случае с Троицким добавился фактор профессиональной этики, когда было принято не простое решение «дополнительно проверить сомнительные факты».

Подобная история оставляет надежду на то, что подобных случаев в «интернет войнах» будет больше, а в конечном счете время компроматов окончательно канет в лету.