Дмитрий Рыболовлев померится яхтами с Абрамовичем, Усмановым и Мельниченко

Как удалось выяснить Forbes, Дмитрий Рыболовлев строит новую яхту на верфи Feadship. Пока лодка скрывается под наименованием Project 1007. Об этом деловому изданию рассказали три источника на яхтенном рынке.

Для экспертов не секрет, что Рыболовлев строит новую яхту на голландской Feadship, но до конца оставалось не ясным какая это именно лодка — на верфи строилось два крупных проекта — помимо Project 1007, был еще один 93-метровый проект.

О новой супер-яхте известно немного — это лодка с четырьмя палубами, стальным корпусом и алюминиевой надстройкой. Дизайнер яхты Майкл Лич ранее работал над 96-метровой лодкой Palladium Михаила Прохорова и 67-метровой Anna того же Дмитрия Рыболовлева.

Название новой лодки миллиардер зарезервировал у старой Anna (67 м), которая выставлена на продажу яхтенным брокером Yachtzoo по цене €65 млн. «Резервирование названия яхты при продаже означает, что владелец хочет его использовать еще раз», — говорит основатель Yachtharbour Дмитрий Семенихин.

Стоимость новой лодки вместе с отделкой будет в районе $500 млн. «Средний чек стоимости лодки от 50 до 100 м — $2-2,5 млн за метр, а после 100 м — $4-5 млн», — рассказывает основатель Burevestnik Group Андрей Бойко.

Сама верфь традиционно ничего не комментирует. Отказался от комментариев и представитель Дмитрия Рыболовлева.

Проект частной яхты станет крупнейшим для голландской верфи Feadship и Нидерландов. Эта верфь очень популярна среди российских миллиардеров. На ней строились множество лодок российских участников списка Forbes — Madam Gu (99 м, которую относили к Андрею Скочу), Ecstasea Романа Абрамовича (86 м), лодка Tango (77м) Виктора Вексельберга, первый проект Ocean Victory (76 м) Виктора Рашникова, Predator Искандера Махмудова (72,8 м). На верфи Feadship была построен нынешняя лодка Anna Дмитрия Рыболовлева.

Новая лодка позволит миллиардеру войти в клуб владельцев стометровых яхт, где состоит семь участников списка Forbes. Среди них Роман Абрамович с Eclipse (162 м), Алишер Усманов с Dillbar (156 м) и Ona (110 м), Андрей Мельниченко с Sailing yacht А (142,8 м) и второй яхтой А (119 м), Виктор Рашников с Ocean Victory (140 м), Фархад Ахмедов с Luna (114 м), Сергей Галицкий — Quantum Blue (104 м) и владелец ТМК Дмитрий Пумпянский со 100-метровым проектом Blade.

Также сообщается, что Дмитрий Рыболовлев согласует дизайн своей новой 110-метровой яхты с шаманами — Николаем с бубенцами и Мишей-Магнитом. Об этом сообщает сетевой ресурс URA.Ru со ссылкой на telegram-канал «Футляр от виолончели».

В силу шаманов Рыболовлев поверил в 2013 году во время тяжелой болезни и развода с женой, продолжает URA.Ru.

Отмечается, что шаманам доверяет и экс-глава Пермского края — Юрий Трутнев. По слухам, именно он посоветовал Рыболовлеву дорогостоящих оккультистов, когда тот оказался в сложной ситуации, пишет «Руспресс».

Источники: https://ura.news/news/1052319482, http://www.forbes.ru/milliardery/354033-novaya-anna-dmitriy-rybolovlev-stroit-yahtu-na-verfi-v-niderlandah