Чиновники от медицины остались без VIP-страховок

Как сообщали информагентства, пятеро сотрудников ФГБУ, подчиняющегося Министерству здравоохранения РФ, должны были получить страховки категории «ВИП». Из техзадания следовало, что эти счастливчики — «работники высшего управленческого состава». А руководителю центра полагался ещё и персональный «ВИП-врач-куратор».

Ещё 20 сотрудников центра должны были получить страховки категории «бизнес», 50 — категории «стандарт».

В техзадании также указывался перечень медицинских организаций, которые подходят сотрудникам организации. Это и частные клиники («Евромедсервис», «Креде эксперто», «Ниармедик», «Медси»), и ведомственные учреждения (например, поликлиника № 1 Управления делами президента Российской Федерации, ВИП-отделение Центральной поликлиники Литфонда).

В программу страховки должны были войти услуги поликлиник (в том числе стоматология) и вызов врача на дом. Большинство услуг входит и в программу ОМС, то есть сотрудники центра могли бы получить их по своему зелёному полису.

Но в этих ДМС-полисах были прописаны и услуги, которые не положены по ОМС. Например, отбеливание эмали зубов методом Air-Flow. В «Медси» такая процедура стоит 3,2 тысячи рублей. Сотрудники учреждения Минздрава могли бы красиво улыбаться за счёт бюджета.

После публикации Лайфа сообщения о тендере он был отменён. Издание направило запрос в Минздрав, чтобы узнать, по какой причине сотрудники центра остались без страховок. Ответ получило от представителя самого центра.

— Ответ короткий: тендер был отменён по решению заказчика на основании пункта 3.5.1 конкурсной документации (там сказано: «Заказчик вправе отказаться от проведения Конкурса не позднее, чем за 15 (пятнадцать) дней до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе». — Прим. Лайфа). Больше комментариев у нас нет. Мы не очень поняли этот вопрос.

Сам Минздрав тоже отреагировал на публикацию Лайфа о тендере. Пресс-служба ведомства попросту её опровергла. Причём опровержение касалось только заголовка, где говорилось, что страховки заказали для себя чиновники Минздрава.

Да, формально сотрудники Центра не работают именно в министерстве — но центр подчиняется ему и Минздрав несёт ответственность в том числе за эту закупку, отмаечает издание.

«Рекомендовали бы изданию, опубликовавшему данный материал, более ответственно подходить к своей работе, не забывая, в погоне за сенсацией, принципов журналистской этики», — говорилось в пресс-релизе министерства.

Возможно, чиновники вспомнили и про собственную этику и закупку всё же отменили, подытоживает Лайф.

Источник: https://life.ru/t/здоровье/1072162/chinovniki_minzdrava_otmienili_skandalnyi_tiendier_na_vip-polisy_dms