Исландия привлекает туристов благодаря «Игре престолов»

К такому выводу пришла Норвежская радиовещательная корпорация, основываясь на данных исследования бельгийской компании Tourism Competitive Intelligence.

Согласно заключению экспертов, около 40 миллионов человек ежегодно выбирают место для отдыха после просмотра фильмов и телевизионных шоу. В среднем от 1 до 10 процентов туристов решают, куда отправиться в путешествие, увидев достопримечательности той или иной страны по телевизору.

Многие сцены «Игры Престолов», которая несколько лет подряд признавалась самым масштабным шоу современного телевидения, были сняты на просторах Исландии.

Так, например, вулканическая пещера Грьетагья на северо-востоке страны стала «любовным гнездышком» двух героев фэнтезийной телесаги — Джона и Игритт. Неподалеку расположено озеро Миван, на берегу которого по сюжету разбил свой лагерь еще один персонаж — Манс Налетчик, король Одичалых. Безлюдные снежные пустоши Ватнайёкюдля, крупнейшего ледника Исландии, послужили декорациями для Земель за Стеной. В фильме появился и Хёфдабрекка — популярный туристический «курорт» на юге страны, с черным песком на пляжах и температурой воды, совершенно не располагающей к купанию.

Национальный парк Тингветлир, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, появился только в четвертом сезоне «Игры престолов» под видом Речных земель. Здесь путешествовали Пес Клиган и его спутница из клана Старков. В последние годы в Исландии также было снято несколько популярных голливудских блокбастеров. В их числе — «Тайная Жизнь Уолтера Митти», «Интерстеллар», «Ной» и седьмой эпизод фильма «Звездные войны», премьера которого состоится в конце нынешнего года.

Повышенный спрос на ландшафты островного государства среди режиссеров мира, помимо их уникальности, объясняется еще и местной политикой в отношении иностранных кинокомпаний. Студии, организующие съемки в Исландии, могут претендовать на возврат НДС в размере 20 % .

Игра престолов — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию, Исландию, Мальту, Хорватию и Марокко.

Премьера первого сезона в США состоялась 17 апреля 2011 года, к 2015 году полностью показаны пять сезонов. Действие «Игры престолов» происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу, однако времена года там длятся по несколько лет.

В сериале одновременно действует множество персонажей и развивается несколько связанных друг с другом сюжетных линий. Одна из них посвящена борьбе нескольких влиятельных семейств за трон королевства, другая рассказывает о попытках обнищавшего ордена, охраняющего древнюю Стену, расположенную на краю местного “цивилизованного мира”противостоять сверхъестественной угрозе извне, третья — о путешествии принцессы-изгнанницы по странам востока в попытках найти союзников для возвращения трона предков.

Источник: https://scandinews.fi/