А Путина спросили? Беспредел в «Завидово»

Происходящее засвидетельствовал юрист Янис Юкша. Он утверждает, что на территорию охраняемого парка незаконно попали «варвары», которые выкачали воду из пруда и слили ее в сосновый бор, превратив его в болото.

Янис Юкша, адвокат:

«Завидово — парк национального значения, особо охраняемая территория. Стоят соответствующие посты. Насколько знаю, посты контролирует ФСБ. И по общему правилу проникновение на транспортных средствах на эту территорию, по определению, невозможно.

Я был потрясен просто увиденным. А именно фактически на пересечении границ Московской и Тверской области увидел скопление грузовиков, тяжелой техники, экскаваторов, которые вынимают песок из пустого озера. До этого озеро было полное воды, там водилась даже рыба. И я с ужасом увидел, что стоит мощнейший насос, и вся эта вода поступает в бор, затапливает, заболачивает местность. Просто я провалился в этом месте в воду, фактически зачерпнув сапогами. Глубина — порядка 20 сантиметров. И насос продолжал качать.

Стоят люди в камуфляже. Такой камуфляж, который продается везде в магазинах. С рациями. Я, естественно, поинтересовался, что вы делаете, это же варварство? Люди совершенно спокойно, абсолютно цинично сказали, что им приказали, и поэтому они этим занимаются. И даже не скрывали, что они выкачивают воду, чтобы добраться до песка. Песок очень высокого качества, который они грузили в эти самосвалы.

Сегодня это озеро оказалось просто уничтожено. На эти территории, на эту бетонку попасть нельзя. То есть делаем вывод, что эти «КамАЗы» тяжелые и эти экскаваторы проехали совершенно спокойно через действующий КПП, где стоят вооруженные люди, и они не пускают граждан. Но по какой-то причине запускают туда вот эту тяжелую технику. А то, что они занимаются незаконной деятельностью, они сами и не скрывают.

А мы узнали, сколько стоит машина с песком. По моим расчетам, там от 30 до 50 тысяч в зависимости от объемов. И несложные математические вычисления. Просто люди тупо зарабатывают деньги».

Могли ли это быть работы по облагораживанию местности, или это действительно нарушение?

Андрей Пешков, заслуженный эколог России:

«Перепутать противозаконные действия с облагораживанием территории невозможно, потому что хозяйственная деятельность направлена на добычу инертных строительных материалов. Это вполне характерная деятельность, которую категорически нельзя вести на особо охраняемых территориях, в том числе и в парке Завидово.

Если кто-то этим занимается, то сейчас это легко все определяется. Если кто-то занимается облагораживанием территории парка, то тогда у него должны быть разрешительные документы, проект, что делается, как делается, соответствует ли это законодательству.

Но, скорее всего, если там копают песок, то это обычные браконьерские действия уголовного порядка. Они должны быть соответственно оценены и наказаны, потому что Завидово — это не то место, где надо копать песок».

Завидово — особо охраняемая природная территория федерального значения со статусом национального парка, относится к объектам общенационального достояния. Он расположен на территории Московской и Тверской областей. Завидовский заповедник основан в 1972 году в 150 километрах от российской столицы. Его площадь — 125 тысяч гектаров.

Источник: https://www.bfm.ru/news/361574