Кто подставил вице-премьера Рогозина?

Назначение Дарьи Филипповой, которую называют племянницей вице-премьера Дмитрия Рогозина, директором Сочинского национального парка было частью аппаратной интриги в противостоянии с местными силовиками, рассказал журналистам высокопоставленный источник в правительстве.

По словам собеседника «Ъ», Дарья Филиппова действительно является дочерью старшей сестры вице-премьера Татьяны Филипповой, однако назначение произошло без его вмешательства. Якобы Минприроды было недовольно деятельностью директора парка Николая Пеньковского, но тот не хотел уходить с должности добровольно.

Более того, уточнил источник, за годы работы в парке Пеньковский якобы «сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло».

Тогда в ведомстве и придумали «маневр» с назначением вместо Николая Пеньковского родственника высокопоставленного чиновника.

«Это должно было показать всем сторонам, что вопрос об отстранении Николая Пеньковского согласован на самом высоком уровне и вмешиваться в процесс не стоит», — пишет издание.

Какие именно силовые структуры были связаны с Пеньковским и каким образом, не сообщается.

Сам Дмитрий Рогозин, рассказал «Ъ» источник в его аппарате, после публикации материалов о назначении Филипповой «потребовал разъяснений у руководства Минприроды», где ему ответили, что обвинения в выборе кандидатуры нового директора из-за родственных связей с вице-премьером «не соответствуют действительности».

О смене директора Сочинского национального парка СМИ писали 1 августа 2017 года. Николая Пеньковского, руководившего парком с 2002 года, уволили 8 июня после того, как он отказался добровольно покинуть пост. Пеньковский оспорил решение ведомства в суде, который с 29 июня восстановил его в должности (основанием послужило то, что в момент увольнения директор парка находился на больничном).

Дарья Филиппова начала работать в заповеднике еще в апреле 2017 года. По словам Пеньковского, ему «позвонили из Москвы и попросили устроить молодого специалиста».

Представитель Минприроды сообщил РБК, что в ведомстве никогда не рассматривали Дарью Филиппову на должность директора национального парка, она лишь временно исполняет обязанности на период подбора кандидатуры нового директора.

«Решение об увольнении Николая Пеньковского обосновано целым рядом причин, прежде всего, связано со снижением качества управления национальным парком, и это несмотря на заслуги Николая Дмитриевича в сфере заповедного дела. Решение соответствует законодательству, в частности, Трудовому кодексу», — отметил собеседник агентства.

Источник: http://www.rbc.ru/politics/02/08/2017/598121129a794708d3bb1fe4?from=main